Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Глубокском районе завершился двухлетний проект «Лестница успеха»

Директором становятся

Говорят, руководителями рождаются: с детства нужно уметь настаивать на своем, принимать решения, увлекать своим делом других. На самом деле многие из этих качеств можно натренировать. Так решили и в Глубокском райисполкоме: на протяжении двух лет здесь работал проект для молодых специалистов, мечтающих об успешной карьере. Их учили, как воспитывать в себе лидерские качества, находить подход к разным людям и многому-многому другому.


ЦУ от мэра

Участниками проекта «Лестница успеха» стали около 30 специалистов из разных сфер  – от учителей и фельдшеров до агрономов и инже­неров. В основном это ребята из местного совета молодых специалистов и перспективного кадрового резерва райисполкома.

Команда встречалась раз в месяц и каждый раз в новом месте, рассказала «Знаменке» руководитель проекта, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома Татьяна Працук:

– Мы организовывали для участников встречи с успешными людьми нашего региона, которые многого достигли и готовы поделиться своими секретами: руководителями крупных предприятий, предпринимателями, лидерами общественных объединений. И нам никто не отказал. Даже председатель райисполкома Олег Морхат выкроил время в своем плотном графике.

Иногда это были просто лекции или практические занятия.

– На каждой встрече мы давали ребятам домашнее задание и следили за тем, чтобы они его выполняли. Например, прочитать статью о тайм-менеджменте или о культуре современного руководителя.

Недавно проект подошел к концу. Во время закрытия участникам вручили сертификаты и полезные подарки – флешки с шестью гигабайтами ценной информации.

– На прощание устроили шуточные конкурсы – например, нужно было прочитать длинную скороговорку, будто это доклад, или отчет, или праздничное обращение к коллективу. Шутки шутками, но выступать и читать текст с нужной интонацией  – это тоже важное умение.


Главное – не бояться

За время проекта многие сменили должность на более престижную: например, Елена Моисеева, которая до этого работала в местной типографии инженером-технологом, стала ее директором. А Дарья Давыдова, которая пришла на предприятие «Глубокоеторг» оператором, доросла до главного бухгалтера.

25-летняя Дарья отучилась на экономиста в Белорусском торгово-экономическом университете и вернулась отрабатывать распределение в родные края:

– Я выросла в Глубоком и очень рада, что смогла сюда вернуться, ведь здесь все знакомое, все свое. Сначала работала оператором, затем стала экономистом, бухгалтером, заместителем главного бухгалтера, а сейчас уже главбух. И в этом есть заслуга «Лестницы успеха». Благодаря проекту многому научилась, стала чувствовать себя увереннее, действовать смелее. Ребятам, которые спешат поскорее забраться на верхушку карьерной лестницы, посоветовала бы ничего не бояться и, если им будут предлагать новую должность, пускай даже в непривычной сфере или на незнакомом предприятии, ни в коем случае не отказываться.

А пока выпускники «Лестницы успеха» осваивают новые высоты, в Глубоком уже стартовал новый проект «Точка отсчета», не скрывает гордости Татьяна Працук:

 – В больших городах среди молодежи очень популярны тренинги личностного роста, но в райцентрах с этим пока не очень. Мы решили восполнить пробел: будем раз в месяц проводить занятие для молодых специалистов, но и другие могут присоединяться. Первое уже прошло. Мы рассказывали, как чувствовать себя уверенно при любых обстоятельствах, тренировались правильно говорить «нет», чтобы собеседник принял ваш отказ и не обиделся.

Фото предоставлено отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter