Директора взялись за грабли

Тем самым лидеры белорусского бизнеса продемонстрировали свою готовность инициировать и поддерживать значимые социальные проекты

Необычный субботник прошел недавно в столичном Центральном детском парке имени Горького. Сгребать сухую траву и убирать мусор пришли руководители крупных государственных предприятий и частных компаний — торговой компании “Милавица”, ОАО “Белтрубопроводстрой”, ИТ-компании “Патриарх Компьютер Сервис”, Минского транзитного банка, “Савушкиного продукта”, МТС, “Телемикс” и многих других.
Раздавал участникам грабли и метлы, определял каждому фронт работы заместитель генерального директора ИП “Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия” Андрей Рощупкин. Ему “НГ” и задала вопрос об эффективности столь представительных работ по уборке территории.
— Андрей, результат субботника вы будете измерять только количеством собранного мусора?
— У данного мероприятия есть и практический, и символический смысл. Это первая совместная акция белорусских участников инициативы ООН “Глобальный договор”. Мы хотим не только навести порядок в парке, но и познакомиться, получше узнать коллег, продемонстрировать готовность к совместной работе на благо общества. Любая работа даст более значимые для общества результаты, если многие объединят свои усилия в одном направлении.
— В какие проекты выльется эта готовность?
— С некоторыми проектами сеть “Глобального договора” уже определилась, иные находятся в стадии рассмотрения. Вполне вероятно, следующий проект будет связан с Новолукомлем, в котором высок, по белорусским меркам, уровень безработицы. “Кока-Кола” предоставит индивидуальному предпринимателю, который будет работать в прибрежных сервисах, возможность установить несколько холодильников и напрямую получать нашу продукцию.
— Три-четыре созданных вами рабочих места никак не повлияют на уровень безработицы в Новолукомле!
— Мы обсуждали с представителями городских властей возможность работы в рамках унитарного предприятия. Это только один шаг на пути к решению проблемы, таких может быть много. Просто надо с чего-то начинать.
— Намерена ли белорусская сеть “Глобального договора” поддерживать проекты, инициированные общественными организациями, государственными структурами или даже частными лицами?
— Локальная сеть рассмотрит и, возможно, поддержит, предложенные ей значимые социальные проекты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter