Директора столичной фирмы ритуальных услуг будут судить за мошенничество в особо крупном размере

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 49-летней женщины. Минчанку обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере.


Следствие установило, что обвиняемая осознавала неблагоприятное финансовое положение своей фирмы и решила подзаработать мошенническим путем. В период с июля 2014 года по сентябрь 2018 года, являясь директором фирмы ритуальных услуг, путем обмана и злоупотребления доверием завладела деньгами 22 граждан и 2 юридических лиц. Общая сумма составила более 60 тысяч рублей.

Директор заключала договоры на оказание ритуальных услуг по погребению, изготовлению и установке памятников и колумбариев, а также различных комплектующих материалов. Полученные от заказчиков деньги она тратила по своему усмотрению, а заказчики оставались ни с чем. Пострадавшие обратились за помощью к правоохранителям.

"Как выяснилось, обвиняемая не имела реальной возможности исполнять принятые на себя обязательства и даже не намеревалась этого делать. Кроме этого, женщина неоднократно под предлогом развития бизнеса в сфере оказания ритуальных услуг брала в долг денежные средства у своих знакомых. Принятыми следователями мерами потерпевшим возмещен ущерб на общую сумму более 23 тысяч рублей. Обвиняемая раскаялась в совершенном преступлении во время предварительного следствия", — рассказала подробности дела официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.


Действия 49-летней минчанки квалифицированы по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter