Директора "Белавтоконтинента" подозревают в мошенничестве

В отношении директора «Белавтоконтинент» (бывший дилер Suzuki) Дениса Яблонского сегодня была применена мера в виде заключения под стражу. Его действия квалифицируются как мошенничество в особо крупном размере. Первоначально подозреваемого обвиняли по статье 216 в причинении имущественного ущерба. Информацию корреспонденту SB.BY подтвердил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Алексей Климович.


Напомним, ООО «Белавтоконтинет» собирало от людей заказы на поставку Suzuki разных моделей. Сначала у компании все шло гладко: заказчики вносили деньги и забирали свои авто. Но позже машины стали приходить с опозданием, а с 2014 года поставки прекратились. Директор заверял, что уладит вопросы, но обещанного не выполнил. Обманутые автовладельцы не дождались ни своих денег, ни машин и стали подавать иски в суд. А после - с заявлениями обращались в органы МВД и прокуратуру, чтобы узнать, есть ли в действиях директора предприятия мошенничество.

2 года клиенты ООО «Белавтоконтинент» добивались возбуждения уголовного дела в отношении руководителя компании Дениса Яблонского. В сентябре 2016 года на него возбудили дело за причинение имущественного ущерба без признаков хищения. Но подозреваемого не арестовывали.

- В ходе расследования дела появились новые обстоятельства, поэтому действия директора компании были переквалифицированы по ч. 4 ст. 209 (Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества). 16 марта была применена мера наказания в виде заключения под стражу, - рассказал Алексей Климович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter