Чем удивляют рационализаторы из ОАО «Спорово» Березовского района

Директор увидел, придумал и внедрил

Такой машины, какую недавно увидел в агрогородке Спорово на Березовщине, нет нигде. Появилась она в местном одноименном ОАО благодаря директору Николаю Дымше. Инженер по образованию руководит хозяйством с весны прошлого года, но поменялось там по его инициативе уже многое. Вот и амкодоровский погрузчик преобразился до неузнаваемости. Над его рабочим ковшом появился ребристый захват, значительно повысивший производительность и возможности агрегата. 

Николай ДЫМША и Людмила ПАШКЕВИЧ у навеса для зерна

Теперь он у нас два рулона соломы зараз может на ферму доставлять, аккуратно и быстро работает как со щебнем и органикой, так и с зерном, силосом, песком, — рассказывает Николай Александрович. — Летом переоборудовали таким образом еще один «Амкодор» этой серии, сейчас возьмемся за третий, более мощный. Конечно, есть импортные аналоги с подобным оборудованием, но они, во-первых, дорогие, во-вторых, не так универсальны и мобильны, как наши.

Установили дополнительное оборудование под руководством специалистов инженерной службы собственные умельцы. В результате «Амкодоры» стали незаменимы везде, убедив традиционно упрямых споровцев, поначалу сомневавшихся в должной отдаче оригинальной задумки директора.

Далеко не все приветствовали и его решение оснастить всю технику в хозяйстве приборами учета расхода топлива. Не поддержали тогда нового руководителя даже специалисты, утверждая в один голос, что система GPS-слежения стоит немалых денег, а должной отдачи, судя по опыту других хозяйств, не дает. Идею одобрила только главный экономист Александра Дыцевич, на что у нее были веские основания. Возглавляемая Александрой Алексеевной служба пребывала в извечном противостоянии со споровскими механизаторами из-за действующих нормативных норм расхода топлива. За перерасход солярки и бензина приходилось высчитывать из зарплаты механизаторов. 

Теперь им не надо опасаться того, что по итогам месяца из зарплаты могут вычесть приличную сумму практически ни за что, — говорит главный инженер хозяйства Федор Мищенко. — Не стало и нервотрепки при оформлении путевых листов. Все это положительно отразилось на микроклимате и производительности труда. А еще помогло своевременно замечать скрытые неисправности машин.



На сэкономленные топливные деньги в прошлом году в «Спорово» купили новый трактор. И стали наводить подобный порядок на других участках. Всевидящий глаз круглосуточно смотрит теперь за этим на фермах, складах и мастерских, где установлены видеокамеры с выводом на экраны общего наблюдения. Новаторский подход руководителя проявился не только в инженерно-техническом направлении. Недавно здесь завершили строительство фермы для молодняка. Ее возводили с учетом простых, но очень нужных нюансов, которые Николай Дымша взял на примету во время посещения передовых белорусских и зарубежных сельхозколлективов. Например, тентовое покрытие помещения, где сейчас содержится 220 телок, конусообразное и, как нигде, высокое. 

— Чтобы лучше циркулировал воздух по вертикали, — поясняет Николай Александрович. — Кровля такой конструкции преобладает у животноводов Голландии.

Есть у нового помещения и множество других преимуществ, созданных с минимальными затратами. Строительство обошлось примерно в 200 тысяч рублей, 30 тысяч из которых освоили собственными силами. Потраченные деньги вернутся за счет улучшения содержания подрастающих телок.

Еще один плод директорского новаторства виден издалека. На зернотоке у складов высится внушительный навес из шифера на металлических сваях из трубного проката. 

Теперь нам дождь во время уборки уже не так страшен, — говорит заведующая центральным складом Людмила Пашкевич. — Это директор хорошо придумал и толково сделал.

Что еще придумает Николай Александрович, покажет время, но споровцы знают — каждую его инициативу нужно поддерживать, потому что она обязательно будет реализована и пойдет всем на пользу.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter