Директор ТЮЗа Вера Полякова-Макей: фестиваль «Белая Вежа» – наш старейший и любимый

Среди театральных коллективов, приглашенных в этом году на XXVI Международный театральный фестиваль «Белая Вежа», который пройдет в Бресте с 9 по 16 сентября, Белорусский государственный академический театр юного зрителя. Коллектив театра покажет премьерный музыкальный спектакль «Альпы. Сорок первый» в постановке известного российского режиссера Татьяны Самбук.


– Это музыкальный спектакль, созданный по мотивам повести Василя Быкова «Альпийская баллада», – рассказывает директор театра Вера Полякова-Макей. – Татьяну хорошо знают по постановкам в нашем независимом театральном проекте «ТриТформаТ», который отпраздновал в мае свое десятилетие. А сам фестиваль «Белая Вежа» – наш любимый и старейший. В этом году он посвящен Году исторической памяти. Я когда-то принимала участие в фестивале с постановкой Театра-студии киноактера «№ 13». «ТриТформаТ» пока в нем не участвовал. Но мы регулярно выступаем в Бресте вне фестиваля: недавно гастролировали там с постановкой «Каренина». Собрали полный зал, несмотря на недешевые для Бреста билеты. Я думаю, что ТЮЗ за свою долгую историю бывал на «Белой Веже».

По словам Поляковой-Макей, спектакль у Татьяны Самбук получился довольно необычный:

– Татьяна все видит по-другому, не так, как видит среднестатистический белорусский режиссер. У нее свой взгляд и на русскую классику, и на Василя Быкова. На недавнем мероприятии с моим супругом и послами разных стран присутствовало 42 ветерана. Они так живо обсуждали спектакль! Не могли сдержать свои эмоции, разговаривали во время показа, помогали артистам играть. У них текли слезы. Значит, мы попали в какие-то болевые моменты, в зрительский нерв.

Человеку молодому тяжело поставить хороший спектакль о Великой Отечественной войне, потому что ни бабушек, ни дедушек уже рядом нет. Это наше поколение жило в советское время, все свидетели были рядом, все были живы, мы все время разговаривали с нашими стариками. Моя прабабушка прошла три концлагеря смерти, и я просто жила в этих разговорах и трагических воспоминаниях о Великой Отечественной войне. Но у Татьяны, по-моему, получилось. 16 сентября спектакль значится в афише ТЮЗа – всех приглашаем!

Остается добавить, что в 26-й раз на престижном масштабном театральном мероприятии в Бресте соберутся лучшие театральные коллективы из девяти стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Дании, Кыргызстана, Польши, России, Узбекистана. В программу фестиваля включено 28 спектаклей от 24 театральных коллективов. В Год исторической памяти фестиваль сконцентрируется на постановках военно-патриотической тематики. Откроет форум брестский спектакль «Не покидай меня...» в постановке режиссера Александра Козака по пьесе Алексея Дударева.

Интервью с Верой Поляковой-Макей о недавней премьере «Фигаро»,  творческих планах и директорской  «кухне» читайте в свежем номере еженедельника «Народная газета».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter