Директор "Славянского базара" Глеб Лапицкий: "Стремимся разрушать стереотипы. Надеемся, зрителям это понравится"

В конкурсах XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар", который откроется в Витебске 11 июля, нашу страну представят минчане Иван Здонюк и Ксения Галецкая. Иван выступит в XXVIII Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019", а Ксения - в Международном детском музыкальном конкурсе. Интересно, что фестивальная столица имеет возможность уже сегодня познакомиться с конкурсантами. В пятницу, 28 июня, они выступят на сцене Летнего амфитеатра в торжественном концерте, посвященном Дню города Витебска, который празднует свое 1045-летие. Что же касается других интересных моментов и новшеств грядущего фестиваля, о них рассказал директор "Славянского базара" Глеб Лапицкий.



 О программе фестиваля

- Вся программа уже сверстана. Все персоналии раскрыты. Участники конкурсов - в том числе. Как только в Витебске завершится День города, мы приступим к монтажу сценического оборудования. В этом году мы изменили геометрию сцены. Сделали входную группу, которая отвечает потребностям зрителей, а также тенденциям современного телевизионного эфира. Вместе с российскими партнерами мы создаем ТВ-продукт, который в том числе транслируется на территории России. Кроме того, фестивальные концерты покажут по спутниковому телевидению.

Об увертюре

- "Увертюра к фестивалю: от классики до рока" - это эксперимент. Кроме того, приезд некоторых звезд в рамках этой программы я бы назвал событием историческим. Причем не только для Витебска, но и для Беларуси в целом. Например, в гастрольном графике корейской оперной исполнительницы мирового уровня Sumi Jo нет ни одного свободного окошка. Она впервые приедет в нашу страну. То же самое могу сказать о великолепном французском теноре Vincent Niclo. Вообще, программы, где рок-исполнители поют классику, а классические артисты - рок, производят яркое впечатление. К тому же все это будет происходить в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виктора Бабарикина. Здесь мы стремимся разрушать стереотипы и надеемся, что нашим зрителям это понравится. Мы стараемся, чтобы в фестивальной программе каждый зритель нашел для себя что-то интересное. Для себя, для своих детей, для бабушек или дедушек... Замечательно, если на фестивальные концерты люди станут приходить семьями.

О специальной награде Президента Беларуси

- В нынешнем году лауреатом специальной награды Президента Беларуси "Через искусство - к миру и взаимопониманию!" станет народная артистка Украины Таисия Повалий. На этот раз мы изменим церемонию награждения. Чтобы открыть ее "василек", на аллее возле Летнего амфитеатра готовится особенная церемония с участием витебского акварелиста Феликса Гумена. Отметим, что Таисия Повалий относится к тем артистам, которые посвятили себя фестивалю. Она является одним из обладателей Гран-при нашего конкурса. Была председателем жюри. Без таких исполнителей "Славянский базар" представить невозможно.



О хедлайнерах

- Мы рады, что у нас все хорошо складывается с такими статусными исполнителями, как Стас Михайлов, Александр Панайотов, Надежда Кадышева, Валерий Леонтьев, Emin, Кипелов, Сурганова... Ведь у них в Витебске пройдут не рядовые концерты. Каждый из них старается найти изюминку для фестиваля, сделать ему комплимент. К слову, София Михайловна Ротару готовит премьеру песни, которую презентует на "Славянском базаре". Когда звезды такого уровня показывают в Витебске новые хиты, это говорит о том, что к фестивалю они относятся с большим интересом и уважением. Артисты, с которыми мне довелось общаться за последний месяц, очень лестно отзывались о витебских зрителях. И это, поверьте, не протокольная благодарность. Многие из тех, кто побывал на "Славянском базаре", с теплотой вспоминают "особенного витебского зрителя".

О театральной программе

- Ее главный тренд - большое количество репертуарных театров. К нам приедут московские театры "Эрмитаж" и "На юго-западе", драматический театр "На Васильевском острове" (Санкт-Петербург). Интересную постановку готовит белорусский театр имени Янки Купалы, который покажет "Ревизора" Гоголя. Уверен, мы испытаем гордость за нашу драматургию. Этот спектакль многих заставит улыбнуться, подарит хорошее настроение. На сей раз "Кукольный квартал" будет гораздо более масштабным. В его программе спектакли не только для детей, но и для взрослых.

О рекорде фестиваля

- Во время традиционного феста уличного искусства "На семи ветрах", куда, к слову, уже заявились более полутысячи человек, мы постараемся поставить фестивальный рекорд. Рекорд необычный - по количеству целующихся пар на Пушкинском мосту. Ведь Витебск - город влюбленных, город романтиков! Я, к примеру, в день свадьбы на перилах Пушкинского моста свой замочек тоже оставил... Что же касается рекорда, то наша цель - зафиксировать 1 тысячу поцелуев. Для этого мы придумаем и опубликуем хештег, с помощью которого будем отслеживать фотоснимки целующихся пар. Если кто-то на публике стесняется целоваться в губы, можно послать нам воздушный поцелуй.

О новых проектах

- Одной из важнейших миссий развития фестиваля на данном этапе я вижу не только в расширении жанрового разнообразия, но и в увеличении количества площадок. Мы не можем замкнуться лишь на Летнем амфитеатре, который во время "Славянского базара" и так работает круглосуточно. Поэтому в витебском ледовом дворце мы увидим шоу с Золушкой на коньках. И также "Лебединое озеро" на льду. Для фестиваля приезд артистов Санкт-Петербургского балета на льду - это веха! Мне кажется, что мы их полюбим. Так же как полюбим цирковых акробатов из китайской провинции Шэньси. Несколько недель назад они уже приезжали к нам, осмотрели концертный зал "Витебск". Сценическая площадка и город Витебск гостям из Поднебесной понравились. Сцену филармонии сложно назвать новой площадкой, но ее я хочу отметить особо. Ведь камерные проекты, которые состоятся на ней, замечательны! Например, проект "Танго" Илоны Багеле (Латвия). Или программа солиста нью-йоркской «Метрополитен-Опера» Владимира Гришко, который споет лучшие песни Муслима Магомаева. Не менее любопытно выступление российского "Терем-Квартета", участие в котором примет октет балалаек "Витебские виртуозы". Леонид Пташка из Израиля с его "Мировым джазом", кажется, на "Славянском базаре" в особом представлении не нуждается. Более того, джаз можно назвать одной из реперных точек нынешнего фестиваля. Джазовые ночи мы хотим провести в дирекции для аккредитованных гостей и журналистов. Если проект понравится, не исключено, что в будущем он выйдет на большую сцену.



Об экскурсионной программе для участников

- Наших взрослых конкурсантов (это артисты из 18 стран) мы хотим свозить на завод БЕЛАЗ в Жодино. Там они не только выступят в цеху, где собирают самые большие в мире карьерные самосвалы, но и увидят, что такое Беларусь и белорусская промышленность. У детского конкурса, где выступают посланцы 21 страны, другой партнер - витебская кондитерская фабрика "Витьба". Надеемся, что сладкая экскурсия на это предприятия им запомнится надолго. И, кроме всего прочего, 10 июля для наших конкурсантов туристическая компания "Илва" организует экскурсию в Полоцк. Это символично. Ведь Полоцк - колыбель белорусской истории и культуры. А Витебск, где проходит "Славянский базар", - современный культурный бренд нашей страны.   

КОММЕНТАРИИ ПО ТЕМЕ



Ирина Ковлена, режиссер Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2019" на "Славянском базаре":

"Очередность выступления конкурсанты узнают на "Кейк-вечеринке". Для этого на ней нужно будет выбрать маленький вкусный торт. В первый день конкурса они споют с Национальным академическим концертным оркестром Беларуси под управлением Михаила Финберга, а во второй - выступят в сопровождении российского шоу-балета Аллы Духовой "Тодес". Обладателя Гран-при мы узнаем на гала-концерте закрытия. Кроме того, на фестивале я отвечаю за праздник хоровой музыки "Славянский благовест", который пройдет в Успенском соборе. На него приедут около полутора десятков коллективов из Беларуси, России, Украины и, возможно, Грузии".


Марина Романовская, режиссер Международного детского музыкального конкурса "Славянского базара-2019":

"Если говорить о детском конкурсе, то он будет строиться вокруг сказки о старике Хоттабыче. Кроме того, я занимаюсь организацией 5-дневного "Фестивального пикника", который пройдет на площади Победы. Этот прорывной проект должен заинтересовать молодежь. В его программе - парад барабанщиц, конкурс кавер-бэндов, этап всемирного чемпионата по автозвуку, дизайнерские модные показы, забег, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Отмечу, что на "пикнике" выступят все самые известные белорусские группы - NaviBand, J:Морс, "Без билета", "ЧуVство полета". Из гостей обращу внимание на смоленскую команду Outback, играющую блюз и джаз".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter