Директор школы: новая редакция Кодекса об образовании будет юридически закреплять ту норму, которая уже существует сегодня

Таким мнением директор минской средней школы № 51 Галина Черник поделилась в эфире телеканала «Беларусь 1».

Архивное фото

Президент Беларуси Александр Лукашенко на этой неделе провел совещание по законодательному совершенствованию системы образования, на котором обсуждалась новая редакция Кодекса об образовании. Его проект принят депутатами в первом чтении и подготовлен к рассмотрению во втором.

В числе изменений – форма сдачи экзаменов по окончании школы. Планируется, что выпускники учреждений общего среднего образования будут сдавать итоговые испытания по одному из государственных языков и математике на государственном экзамене в форме ЦТ. 

Оценивая это предложение, Галина Черник отметила, что «в последнее время и родители, и учащиеся, и педагоги говорили о том, что дети очень нагружены. Выпускников нужно разгрузить». По мнению директора школы, госэкзамен в форме ЦТ поможет это сделать. «Мы предполагаем, что качество знаний наших учащихся улучшится», – добавила Галина Черник.

Еще одно из важных нововведений – закрепление в государственной политике в сфере образования принципа обязательности общего среднего образования.

– Все наши выпускники девятого класса продолжают дальнейшее обучение: кто-то остается в учреждении общего среднего образования (школы, гимназии, лицеи), кто-то поступает в профессионально-технические и средние специальные учебные заведения. Таким образом, получается, что все ребята реально имеют общее среднее образование. То есть юридически новый кодекс будет закреплять ту норму, которая фактически существует сегодня, – прокомментировала Галина Черник. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter