Директор СДЮШОР № 1 Витебска Светлана Пашковская: появление нового центра прыжков на батуте в Витебске – огромный шаг в развитии нашего вида спорта

Для белорусских прыжков на батуте предыдущая летняя Олимпиада, которая в 2016 году прошла в Рио-де-Жанейро, открыла новый уровень возможностей. Победа Владислава Гончарова не только превратилась в триумф белорусского спортсмена, но и придала импульс всему виду спорта. Сегодня национальная сборная нашей страны и ее лидер Владислав Гончаров ведут серьезнейшую подготовку к выступлению в Токио, где не без оснований рассчитывают попытаться повторить бразильский успех. В то же время, по словам Светланы Пашковской, возглавляющей давшую путевку в жизнь многим белорусским батутистам витебскую СДЮШОР №1, эффект от показанных в Рио-де-Жанейро высоких результатов до сих пор ощущается на всех уровнях спортивной пирамиды.


– Олимпиада – очень важное событие, и это касается не только спортивных побед и медалей. Результаты, показанные на таком уровне, сразу обращают на себя внимание не только мировой общественности, но и руководителей различных структур. После успеха Владислава Гончарова на Играх в Рио-де-Жанейро у нас даже появились спонсоры, они помогают нашему новому батутному центру покупать оборудование. Да, при сдаче в эксплуатацию нашего нового центра было закуплено самое современное оборудование, но все подвержено износу, и такая поддержка приходится очень кстати.

Отдельных слов заслуживает само здание центра. Его появление в Витебске – огромный шаг в развитии прыжков на батуте. Уже сама архитектура и расположение привлекают к себе внимание жителей города. Здесь просторные раздевалки, очень комфортные условия. Ведь тренировки батутистов не сводятся лишь к одним прыжкам. Нужна общефизическая подготовка, хореография, другие важные моменты, для которых в новом центре созданы все мыслимые возможности. Результаты не заставили себя ждать. Уже после Игр 2016 года трое учащихся витебской школы становились чемпионами мира, были с медалями II Европейских игр. Витебские батутисты составляют большую часть национальной сборной. И у этого успеха сразу несколько слагаемых: и появление современного центра, и возросшая популярность нашего вида спорта, и поддержка государства. Сегодня наши спортсмены и тренеры готовятся к покорению следующих вершин, к Олимпиаде в Токио, но при этом чувствуется, как вырос и интерес к этому виду спорта в стране. В нашей школе сегодня 380 ребят занимаются на отделении прыжков на батуте, еще порядка сотни – в группе начальной подготовки, и они также могут оказаться перспективными. Суммарно – почти полтысячи юных спортсменов, а это – хорошая заявка на будущие успехи и для национальной сборной.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter