Директор РНПЦ трансфузиологии рассказал, когда в Беларуси появится первый мобильный пункт для заготовки крови

Служба крови в Беларуси организационно выстроена так, чтобы обеспечить компонентами и лекарственными препаратами любую организацию здравоохранения. Директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий Федор Карпенко в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал о качестве медицинской помощи в Беларуси, реформировании службы крови, доступности доноров и появлении мобильных пунктов для заготовки крови. 


По словам специалиста, служба крови в Беларуси развивается одновременно со всей системой здравоохранения. 

– Служба крови организационно выстроена так, чтобы обеспечить компонентами и лекарственными препаратами любую организацию здравоохранения. 46 субъектов нашей службы по всей стране расположены так, чтобы в течение 20–30 минут любой компонент крови был в любой клинике Беларуси, – рассказал Федор Карпенко. 

Он добавил, что за последние два-три года РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий принял около 30 приказов Министерства здравоохранения относительно деятельности службы, где прописаны единые стандарты качества и номенклатура крови и ее компонентов, а также единые стандарты оснащения службы крови.

– Мы провели реформирование службы, где сосредоточили самые-самые технологии на базе областных центров трансфузиологии. Филиалы донорства присутствуют в городах ускоренного развития, где чаще всего сосредоточены межрайонные центры оказания медицинской помощи и где компоненты крови максимально востребованы. Там хранятся прописанные минимальные запасы эритроцитов, 2–3 дневные запасы тромбоцитов, плазма. Служба крови работает очень оперативно.


Специалист также рассказал о доступности доноров для донации:

– Большая часть филиалов донорства сосредоточена в областных пунктах. Одна из задач, которую РНПЦ сейчас решает, это мобильные пункты для заготовки крови. Совместно с МАЗ мы разработали концепт, проводим закупку материалов. Думаю, что в течение нескольких месяцев в Беларуси будет свой первый мобильный комплекс для заготовки крови, который будет ездить по районам, чтобы принимать кровь доноров и организовывать ее заготовку. 

Федор Карпенко обратил внимание, что переливание крови – это затратно, однако в нашей стране служба крови финансируется государством. За границей такого нет, а оплатить переливание самостоятельно не всем доступно финансово, поэтому там существует такое понятие, как кредит-донор: 

– В ряде стран переливание крови доступно не всем, а только тем, у кого до этого кровь сдали родственники или это может покрыть их страховка. В Беларуси переливание крови доступно для любого пациента и в любой больнице. 

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter