Директор райагросервиса брал взятки за подпись

РУКОВОДИТЕЛИ райагросервисов то и дело жалуются на трудное финансовое положение обслуживающих организаций. Но на безденежье тоже можно… заработать. Для себя. Так, как делал это директор Крупского райагросервиса. Сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома задержали его с поличным при получении взятки.

Выяснились интересные подробности — мзду обладатель права подписи на платежном документе брал именно за ее проставление. Хочешь получить денежки на счет за поставленный товар, позолоти ручку. Иначе будешь стоять в длинном списке кредиторов и ждать своей очереди. В одном случае представитель коммерческого предприятия в качестве взятки отнес наличные в сумме 850 рублей за решение вопроса о погашении образовавшейся задолженности райагросервиса перед предприятием по договору поставки запчастей.

Сотрудники БЭП собрали материалы о том, что весной и летом 2015 года руководитель неоднократно получал «приработок» от менеджера одной из коммерческих организаций — за исполнение условий договора купли-продажи и погашение дебиторской задолженности перед этой организацией.

В январе и феврале этого года директор ОАО «Крупский райагросервис» неоднократно получал незаконное денежное вознаграждение в общем размере 1600 рублей и от другого коммерческого предприятия. По сведениям оперативников, услуга заключалась в том, чтобы благоприятно решился вопрос об исполнении условий договора купли-продажи и выбор поставщика продукции был сделан в пользу этой же фирмы.

В прошлом году в Минской области значительно выросло количество уголовных дел по статье 430 УК (получение взятки) – с 39 до 191. При этом их основное количество (111) возбуждено в отношении  одного человека — бывшего инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении. Остается высоким уровень таких преступлений в АПК.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter