Войшнарович: «Учебное хозяйство – проверка знаний и финансовое подспорье»

Директор Ошмянского аграрно-экономического колледжа Виктор Войшнарович: «Мало обучить — важно воспитать»

За несколько дней до наступления Нового года «СГ» поинтересовалась у директора Ошмянского государственного аграрно-экономического колледжа Виктора ВОЙШНАРОВИЧА о том, что выступает драйвером развития учреждения образования и насколько талантлива, инициативна нынче молодежь. Разговор с опытным руководителем предвосхитила добрая новость: Виктор Иванович на днях удостоен ордена Почета.


— Виктор Иванович, для начала позвольте поздравить вас с почетной государственной наградой. Как давно возглавляете колледж и можно ли его назвать не только одним из старейших, но и лучших в регионе?

— Первенство не всегда играет главенствующую роль. Для нас важно, чтобы парням и девушкам было интересно учиться, а главное, чтобы они сумели не только получить знания, но и раскрыть свой творческий потенциал.

Двадцать лет возглавляю колледж, в котором сам когда-то учился, много лет работал мастером производственного обучения. Вся моя жизнь отдана данному учебному заведению. Быть может, поэтому так переживаю за его будущее. По итогам работы за прошедший год колледж награжден дипломом I степени за лучшую организацию работы среди учреждений среднего специального образования Гродненской области. В этом заслуга педагогов, мастеров производственного обучения, да и самих ребят. Постараемся в дальнейшем приумножить количество наград.

Несколько лет назад аграрно-технический и аграрно-экономический колледжи объединились — в этом причина успеха. У нас получают среднее специальное, профессионально-техническое образование ребята из Ошмянского и соседних районов. Готовим высококвалифицированные кадры для самых разных сфер экономики. Учим бухгалтеров, техников-программистов, а также техников-механиков, поваров, продавцов, трактористов-машинистов, слесарей, водителей автомобиля категории «С».

— Основную часть внебюджетных средств приносит учебное хозяйство, не так ли? Удалось ли заработать денег в этом году?

— Учитывая неблагоприятные погодные условия, сумели достичь максимального результата. Выращиваем зерновые, крестоцветные культуры, овощи. В частности, выполнили госзаказ на поставку 500 тонн пшеницы. Это лучший показатель в районе. К тому же у нас самое большое учебное хозяйство в области. И техника неплохая. На полях мастера производственного обучения работают вместе с ребятами. Лет двадцать назад урожайность зерновых была около 7 центнеров с гектара, а сегодня на отдельных участках за 50. И ведь земли не самые лучшие. Есть заинтересованность — отсюда и результат.

Соотношение внебюджетных доходов к бюджетному финансированию в этом году превысило 40 процентов — прекрасный результат. Деньги, вырученные от продажи собранного урожая, от организации дополнительного образования взрослых, нынче направили на укрепление материально-технической базы, оборудование компьютерных классов, закупку технических средств обучения. Много денег вложили в развитие учебного хозяйства. На зерносушилке заменили теплогенератор стоимостью 55 тысяч рублей. Отремонтировали кровлю зернохранилища, построили новый навес, на что в общей сложности затратили 154 тысячи. В перспективе рассматриваем ремонт учебных мастерских, других корпусов.

— В этом году учащиеся колледжа завоевали золото на Международном кулинарном кубке. Что помогло победить?

— Старание, стремление и немного везения. Профсостязания проходили в рамках Международной специализированной выставки-ярмарки «Продэкспо-2021». Участвовали учащиеся в арт-классе «Закуски», а помогала им мастер производственного обучения Ольга Щука. Креативность была на грани мастерства. Задача — приготовить четыре блюда и, конечно, удивить. Одно из них — каннеллони с цукини, пармезаном, трюфельной пастой и медово-горчичным винегретом. Звучит красиво, выглядит восхитительно и, безусловно, вкусно. Сложно, но интересно.

Это не первая наша награда на престижном конкурсе. В 2019 году получили бронзу за основное блюдо из мяса, в 2020-м — серебро. И вот теперь в копилке медаль высшей пробы. Для талантливых ребят подобные соревнования — возможность проявить свой талант, посмотреть на работы других не менее выдающихся конкурсантов.

К слову, с завидным постоянством юноши и девушки занимают призовые места также в творческих, спортивных, иных соревнованиях, учебно-исследовательских конференциях.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter