"Предложение Президента быть инициативными и работать на себя придало импульс для дальнейшей работы". Мнение

Точки роста известны

Работники ОАО «Радонежское» Кобринского района детали ежегодного Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию узнали буквально на следующий день. Директор хозяйства Владислав Балабушко представлял регион на знаковом мероприятии, а по возвращении ответил односельчанам на все их вопросы, рассказал, что больше всего запомнилось из речи Главы государства.

— Дважды был участником Всебелорусского народного собрания, в этот раз вновь под большим впечатлением от выступления Президента. Многое из услышанного воспринято как руководство к действию. В Послании звучало немало вопросов сельскохозяйственной тематики. А прямое обращение к гражданам страны, готовы ли они быть инициативными и работать на себя, очень взбодрило. Как руководитель с многолетним стажем скажу: психология людей поменялась. В комфортных и безопасных условиях труда работать на свое благосостояние, на благо страны готовы многие. Вижу это на примере жителей района. Есть люди, которые, помыкавшись на заработках за границей вахтовым методом, пожив там в бараках без элементарных бытовых условий, выбирают постоянное место работы и стабильную зарплату у нас. Люди готовы трудиться. Для этого нужно модернизировать предприятия, внедрять передовые технологии, закупать современную технику, строить комфортное жилье, выплачивать достойную зарплату, — подчеркивает Владислав Балабушко.

Какие усилия нужно приложить, чтобы результат радовал, в «Радонежском» знают, пожалуй, лучше других. Несколько лет назад к предприятию присоединили соседнее хозяйство «Верхолесское» со слабой экономикой. Сумели не только рассчитаться с долгами, но и вдвое увеличить объемы производства, остаться в числе передовиков. Зарплата работников стала больше. Средняя по хозяйству — свыше 1000 рублей, механизаторы зарабатывают намного больше. По производственным показателям с каждым годом прибавляют. К примеру, среднегодовой удой на одну корову за 2021-й составил 6618 килограммов. Почти весь объем — сорта экстра. Нарастили поголовье крупного рогатого скота, закупают новую технику. В хозяйство с отличной репутацией просятся специалисты. В новенькие квартиры заселяются работники. В 2021-м сдали два дома, еще несколько семей станут новоселами в этом году.

К слову, вопросы социальной поддержки, улучшения качества жизни на селе были одними из животрепещущих во время диалоговых площадок по изменениям и дополнениям проекта Конституции, которые проходили на базе предприятия, рассказывает директор:

— Абсолютное большинство работников «Радонежского» поддерживают выносимые на референдум изменения и дополнения Основного Закона. Те жители нашей страны, у которых есть хорошая и стабильная работа, зарплата, жилье, кто искренне переживает за будущее страны и хочет сохранить то, что все мы построили за годы независимости, знают, за что отдадут свой голос на референдуме. Послание Президента — искреннее и эмоциональное — поддержало нас в этом устремлении. Все его тезисы убеждали: политика государства и впредь будет направлена на созидание, развитие, укрепление экономики, сохранение социальной направленности, исторической памяти.

— Поделитесь соображениями: что может дать толчок развитию регионов?

— Населения на селе сильно не прибавится до тех пор, пока там не будут созданы производственные предприятия. Нам необходимо перестраиваться в данном направлении. Президент об этом в Послании прямо сказал. Пример нашего хозяйства показательный. Напомню, с присоединением убыточного хозяйства мы сумели не только собственную экономику удержать, но и подтянуть до своего уровня банкрота. Люди видят это, просятся к нам на работу. Руководителям, особенно сельхозпредприятий, надо искать пути привлечения молодежи. Так планировать их трудоустройство, чтобы и зарплатой были довольны, и уйти на выходные могли. Это один из самых животрепещущих вопросов: в молодости все же отдыхать хочется больше. Но и дисциплина должна быть беспрекословной. Тогда благодаря нашим трудолюбию и целеустремленности мы сумеем преодолеть любые трудности.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter