Коллектив ОАО «Коссово» Ивацевичского района готовится прийти на предстоящий республиканский референдум

Директор ОАО «Коссово» Вячеслав Шестак: «Нельзя потерять то, что создавали целые поколения»

Во всех регионах страны проходит информационно-разъяснительная работа по референдуму. Мнения о дальнейшем развитии Беларуси высказывают на предприятиях агропромышленного комплекса. В ОАО «Коссово» Ивацевичского района диалоговые площадки разворачивались не раз. Каждый работник передового на Брестчине предприятия знает о сути изменений и дополнений, многие внесли предложения в проект и, как признаются, голосовать за обновленный Основной Закон на референдуме будут осознанно.

— Представители рабочей группы по разъяснению изменений Конституции, которая работает в регионе, встречались с животноводами, полеводами, механизаторами, специалистами нашего предприятия. В обсуждение были вовлечены все работники, проект вызвал живой отклик. Ведь он написан народом для народа, ни один пункт не продиктован кем-то со стороны. В первую очередь нас, людей, работающих на земле, волнуют вопросы социальных гарантий, пенсии, зарплаты. Важно, что в проекте Конституции есть статьи, которые касаются сельхозотрасли, сделан акцент на необходимости бережного отношения к земле, ее богатствам. Думаю, каждый наш работник осознает степень ответственности, понимает, что его голос определяет судьбу страны. Если проигнорировать референдум, то можно потерять результаты, которых добивалось не одно поколение наших предшественников. Наша сила — в крепкой экономике, развивающихся предприятиях,
— считает директор ОАО «Коссово» Вячеслав Шестак.

Он убежден: в стране было правильным решением много лет назад сделать ставку на развитие крупнотоварного сельского хозяйства. История ОАО «Коссово» — хороший тому пример. Директор приводит показательную статистику. В 2015 году, когда Шестак возглавил хозяйство, молока сортом экстра производили всего около 8 процентов, удой от коровы — 3300 килограммов. В прошлом году молокоперерабатывающим предприятиям экстры сдали 100 процентов, второй показатель увеличили до 8347 килограммов. Из аутсайдеров выбились в районные лидеры.

Поддержку в этом оказал Президент.

— В то время задолженность предприятия перед молочным комбинатом была, переводя рубли в дни, 450 дней. То есть мы, чтобы ее возместить, должны были полтора года трудиться и не получать денег. Основная проблема — большая скученность КРС в помещениях, — уточняет Вячеслав Шестак.

Директор вспоминает, как в 2017 году тогда еще проблемное ОАО «Коссово» посетил Глава государства. Побывал на одном из полей, увидел, как работает молочно-товарная ферма «Сторожовщина». В тот же день было дано поручение привести ее в порядок. Через несколько месяцев в строй ввели новое здание фермы на 312 мест. Построили навозохранилище, две сенажные ямы, забетонировали площадку хоздвора.

— Страна нашему хозяйству очень помогла. Вложенные в развитие молочного направления средства уже отработали, рассчитались со всеми долгами. Ежедневно сдаем государству около 14,5 тонны молока сортом экстра. В месяц на нем зарабатываем свыше 520 тысяч рублей, на мясе — 100 тысяч рублей. Зарплатный фонд позволяет выплачивать работникам (в коллективе 82 человека) достойную зарплату. Средняя по хозяйству — 1170 рублей, — уточняет Вячеслав Шестак.

Механизаторы зарабатывают свыше 2 тысяч рублей. К слову, в «Коссово» приглашают трудолюбивых работников этой специальности стать частью дружного коллектива. Тем более автопарк ежегодно обновляется. К примеру, в этом купили трактор Belarus-3522, навозоразбрасыватель. К маю пригонят новенький комбайн. На проектной стадии строительство зерноочистительно-сушильного комплекса ЗСК-40. Рассчитывают до начала уборочной ввести в строй.

Теперь же в хозяйстве готовятся к посевной, накапливают удобрения, уже вносят хлористый калий. Погода, по словам Вячеслава Шестака, этому способствует — снега нет, поля чистые:

— Для тех, кто посвятил жизнь служению земле, это обычный распорядок. И мы очень ценим стабильность, последовательность и предсказуемость проводимой в стране политики. Проект Конституции не только направлен на то, чтобы это сохранить, но и соответствует требованиям времени, обеспечивает развитие нашей страны в связи с новыми вызовами. Поддерживаем эти изменения и 27 февраля обязательно придем на участок и проголосуем, подтвердим свою позицию.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter