Директор ОАО «Грицкевичи» Евгений Зданович: Хаос еще никому не пошел на пользу

— Евгений Владимирович, вы были участником VI Всебелорусского народного собрания…

— Да, и впечатлений очень много: и от того, как все прошло, и от общения с коллегами о насущном.



Время нынче сложное, турбулентное. И причиной тому не только пандемия, но и то, как на нас давят внешние игроки и куда хотят завести. Возможно, какие-то вопросы за границей и решаются лучше. Но у нас своя страна и свой путь развития. Мы молодое, прогрессивно развивающееся государство.

Доклад Президента слушал на одном дыхании! Как производственник все его посылы сразу же примерял на свое хозяйство. Чтобы понять, о чем говорил Александр Григорьевич, надо понимать суть всего происходящего. Пандемия парализовала экономику: приостановили работу многие предприятия, закрылись границы. Нас критиковали якобы за бездействие. Поучать любят все. И как правильно сказал Президент: «Закрыться несложно, жрать что будем?» Может, кому-то это слух режет, но зато сказано максимально понятно и доходчиво. Надо встрепенуться! Мы живем тем, что заработали. Как поработали, так и поели. Да и с пандемией справились. По многим вопросам дали фору западным медикам.

Механизатор ОАО «Грицкевичи» Игорь Наумович.

— Кадры решают все. Актуально ли это сегодня?

— Еще как! Самая больная точка сельского хозяйства — закрепление кадров на селе. Жизнь сельчан не только тяжелая, но и специфическая. Молодежь уезжает в города. И главная задача всей вертикали власти, особенно в хозяйствах на местах, — остановить этот поток.
Огромный толчок развитию деревни дали агрогородки. Хотя и к ним поначалу относились скептически. Но это была первая ступенька. Началось строительство жилья, хорошего жилья. Чем не стимул остаться? Так шаг за шагом менялась и жизнь на селе, и в целом отношение к работе. 
Я глубоко убежден, что в каждом агрогородке обязательно должна быть средняя школа. Не дело ходить за знаниями за 8—12 километров. Растить крестьянина надо не тогда, когда он уже окончил школу и уехал учиться, а с первого класса. Или, что еще лучше, с детского сада.

Оказывая посильную помощь школе, мы не забываем и про учеников. В конце учебного года обязательны премии отличникам учебы, победителям различных олимпиад и соревнований. Делаем памятные подарки выпускникам. Радует тот факт, что в этом году в первый класс пошло 11 ребят, 25 малышей в садике. Демографический рост налицо.

Заведующая банно-прачечным комбинатомТатьяна Плешко

— Работники вашего хозяйства с гордостью говорят, что у них социальный пакет с пометкой «все включено».

— Отчасти это действительно так. Тема поддержки молодых семей прошла красной нитью через все Всебелорусское народное собрание. Понимая всю ответственность за будущее села, мы много вкладываем в социальную сферу.

Активно строится жилье. В прошлом году сдали два двухквартирных дома, а до этого — восемь квартир. Открыли КБО, где можно постричься и сделать ремонт одежды. Восстановили банно-прачечный комбинат. Закупили современные тренажеры (и силовые, и кардио) и вот-вот откроем спортивно-оздоровительный комплекс. В котором, к слову, будет и отдельный тир со специальными тренажерами для ребят, занимающихся биатлоном. Своего рода школа олимпийского резерва.


Есть почта и магазин с огромным ассортиментом доступных и необходимых товаров. Выкупили в райпо здание столовой и сделали на ее базе столовую-кулинарию с банкетным залом. Наши полуфабрикаты набирают популярность, и уже вырисовывается новое направление бизнеса: заказов поступает все больше и больше. А выпечка какая! Вот так и рабочие места создаем, и услуги оказываем, проявляя максимальную заботу о сельчанах.

За восемь лет, что я здесь работаю, не уехал ни один молодой специалист. Обзавелись семьями, родили детей и остались. И теперь для них ОАО «Грицкевичи» Несвижского района — малая родина.

Бильярдный зал.

Что касается поощрений, то и их немало. При вступлении в брак — ценный подарок. При рождении первого ребенка выплачиваем десять базовых величин, второго — 25, третьего — 40. Мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячно доплачиваем по 100 рублей. При уходе в отпуск — один среднемесячный заработок на оздоровление. Ежемесячно одна базовая — некурящим. Премии ко всем праздникам и юбилеям. Завидная по итогам 2020 года и средняя зарплата — 1160 рублей, больше, чем по району. 

— Как вы представляете себе дальнейшее развитие села? 

— Сельское хозяйство — гарант продовольственной безопасности страны. Мы прошли лихие 90-е годы. Помните знаменитые «ножки Буша»? Именно тогда начали укладывать на лопатки наше сельское хозяйство. Сегодня же мы в состоянии сами себя накормить. Производство сельскохозяйственной продукции на душу населения соответствует уровню стран ЕС, а по некоторым позициям даже выше. Так, по мясу — в 1,2 раза, молоку — в 1,7 раза, овощам — 1,4 раза. Чем не повод для гордости? В целом доведенные планы по сельскому хозяйству выполнены на 112,4 процента.
Вдвойне приятно было услышать от Президента оценку сделанного аграриями. Справедливыми были и замечания. Необходимо внедрять новые адаптивные системы земледелия и технологические регламенты, обеспечить организации АПК надежным оборудованием.
Сельское хозяйство действительно становится все более высокотехнологическим и интенсивным. Подтверждение тому — и наше производство. Выручка со 100 гектаров сельскохозяйственных угодий — 642 000 рублей (и это не предел!), в то время как у других — 300—400 тысяч.



Взять хотя бы молочное животноводство. Корова — тот же робот, только биологический. Взглянув на состав и расчет кормов, я могу точно сказать, сколько молока даст та или иная буренка. Молоко — наш заработок, и мы этим серьезно занимаемся. В прошлом году надоили в среднем по 9770 литров на одну корову, войдя в двадцатку лучших хозяйств страны. И это при том, что у нас самая высокая плотность животных на один гектар пашни — 50 дойных коров и больше 146 голов крупного рогатого скота! 

И при этом потенциал для роста все еще есть. Это в первую очередь работа над качеством и модернизация технологий. Есть коровы, которые дают до 60 литров молока в сутки. А если все стадо такое? 

Получили и самый высокий в рай-оне урожай зерновых — 85,8 ц/га. Собрали более 600 ц/га сахарной свеклы, выполнили госзаказ по пшенице, обеспечили наше животноводство кормами — 27,3 центнера кормовых единиц. Каждый метр земли используется, поэтому и отдача максимальная. 

Земледелие сегодня находится на пике, и надо удержать этот высокий уровень. Конечно, многое зависит от погодных условий, но еще больше — от опыта и знаний людей.



— Каким вам видится Год народного единства?

— Очень важно осознать, чего хотим мы сами и чего хотят другие, так активно поучающие нас. Цели-то совершенно разные! Любая страна, даже самая хорошая, в первую очередь думает о своих гражданах: Литва — о литовцах, Польша — о поляках. Мы же для «доброжелателей» — сырьевой придаток с дешевой рабочей силой.



Посмотрите на ту же Прибалтику: треть населения уехала, промышленность, которой гордился Советский Союз, разрушена — конкуренты убраны. В случае нашей слабости и разрозненности то же будет и с Беларусью. Наши молочные реки им не нужны.
У нас есть все предпосылки для того, чтобы и дальше развиваться стабильно. И, чтобы выстоять, мы должны быть едины. Едины в понимании целей и задач. В сильном государстве и экономика сильная. Хаос еще никому не пошел на пользу. Жалко смотреть на Украину и Грузию. Это не просто раздрай, а целенаправленный развал. Разве этого мы хотим для себя? В стране должен главенствовать закон. 


Все реформы должны быть эволюционными, а не революционными. Ломка через колено никогда не приводила к добру. Это откат назад. Молодежь об этом не думает, да и не знает этого. Возможно, здесь есть вина родителей, которые хотели дать своим детям все и сразу. Молодой организм, как губка, впитывает информацию, в том числе и негативную. Но это жизнь, вспомните роман «Отцы и дети» Тургенева. Проблемы нельзя замалчивать, о них надо говорить на всех уровнях — от семьи до самой высокой трибуны.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter