Директор НЦПИ: с 2019 года на правовом форуме Беларуси было обсуждено около 600 проектов

Директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский о том, насколько правовой форум Беларуси востребован у граждан. По его словам, за 3,5 года на платформе было обсуждено порядка 600 проектов, поступило более 10 тыс. предложений от жителей страны. 


- Сегодня правовой форум востребован гражданами. Основная его задача - создать канал связи, дать возможность любому желающему высказаться по проекту того или иного правового акта. С2019-го - за три с половиной года - на правовом форуме Беларуси было обсуждено около 600 проектов, по которым поступило более 10 тысяч предложений от граждан. Их количество заинтересованность в проекте зависят от его тематики. Достаточно много предложений поступало касаемо проекта указа по вопросам повышения безопасности дорожного движения. Тогда мы получили порядка 1600 предложений. В 2020 году примерно такое же количество предложений мы получили на счет проектов постановлений Правительства по вопросам обращения с домашними животными, - пояснил руководитель в эфире Первого канала Белорусского радио. 

Он также упомянул вклад НЦПИ в процесс всенародного обсуждения Конституции:

- Не могу не отметить тот масштабный процесс. Наш центр был в нем задействован для размещения текста изменений и дополнений в Основной Закон на правовом портале и для сбора, аккумулирования и направления предложений граждан в экспертные структуры для дальнейшего учета доработки Конституции. К примеру, мы за 3,5 недели получили порядка 9 тысяч предложений от граждан, - отметил он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter