Директор Национальной библиотеки: на недавних торгах книгу Скорины оценили в полмиллиона евро, у нас таких примерно десяток

Какая самая дорогая книга хранится в архивах Национальной библиотеки Беларуси и как часто злоумышленники пытаются украсть наиболее ценные экземпляры коллекции? Об этом в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ рассказал генеральный директор главного книгохранилища страны Роман Мотульский:


 Ответить прямо, какая книга самая дорогая, тяжело — чтобы узнать точную цену, ее надо выставить на международный аукцион. Не так давно продавалась книга, напечатанная Франциском Скориной. На торгах ее оценили примерно в полмиллиона евро. У нас таких экземпляров примерно десяток. Если перевести наш 90-тысячный фонд редких и старопечатных книг в деньги, то, как мы иногда шутим, в тяжелые времена закроем полбюджета страны.

Когда архивы Национальной библиотеки перевозили из старого здания в новый "алмаз", то некоторые книги сопровождала вооруженная охрана. Есть ли реальная необходимость в таких мерах предосторожности?

 К сожалению, время от времени книги пропадают. Книги воруют, воруют даже из очень серьезных библиотек. Поэтому затраты на охрану вполне обоснованны,  считает Роман Мотульский Нам когда-то поступило предложение провести выставку в одном из областных городов, мол, что там, директор не возьмет книгу в свою машину и не привезет? Но вы представляете, чтобы банк перевозил так миллион долларов без охраны? В основном кражи таких ценных экземпляров случаются во время военных конфликтов. Потом эти книги всплывают в частных коллекциях через десятки или даже сотни лет.

Попытки кражи ценных книг случались и в нашей Национальной библиотеке. Об одной из них рассказал директор учреждения:

 Один такой случай был еще в старом здании библиотеки, где фактически не было никаких условий безопасности. К счастью, тогда книги нашли и вернули нам. Это были очень ценные старопечатные книги из Средневековья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter