Директор МТРК «Мир» о белорусской журналистике: наше основное оружие – правда

5 мая отмечается День печати, 7 мая –  День работников радио и телевидения. Накануне профессионального праздника директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская порассуждала в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», насколько сегодня востребована профессия журналиста и как изменилась медиасфера Беларуси за последнее время.


Она подчеркнула, что перед сферой СМИ сегодня стоят очень важные задачи, а профессия журналиста как никогда востребована.

Говоря об уровне профессионализма белорусских журналистов, руководитель МТРК «Мир» отметила, что сегодня многие российские журналисты ставят в пример белорусских коллег.

– Главное, чем мы можем гордиться, – это нашими журналистами. До событий 2020-го мы работали спокойно и размеренно, у нас не было поводов пойти и защищать родину так, как мы делаем это сегодня. Важно, что в момент, когда появилась угроза, мы смогли собраться, обновиться, перестроиться и пойти дальше. После 2020 года белорусы стали больше доверять нашим [государственным] источникам информации. В белорусском обществе выросла потребность смотреть аналитические программы, слушать мнение наших экспертов. Сейчас существенно выросли спрос и доверие к государственным СМИ. Наши источники информации востребованы и за рубежом. Это подтверждается ростом просмотров YouTube-каналов государственных СМИ за границей: цифры говорят о том, что есть доверие, – подчеркнула она.


Обсуждая, как выстоять в условиях информационной войны, Шпилевская отметила:

– Правда – это наше основное оружие. В своей работе мы пытаемся нашего слушателя и зрителя привлечь к анализу ситуации. Для нас важно искренне рассказывать, что происходит на территории нашей страны. Показывать моменты, которые помогут людям сориентироваться, а не транслировать какую-то искаженную картинку. Государственным СМИ можно доверять: они заинтересованы в том, чтобы страна жила спокойно и независимо, – сказала гостья программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter