Директор могилевского предприятия "Диета" похитила имущество и вымогала деньги у подчиненных

Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора унитарного коммунального производственного предприятия «Диета».



Установлено, что обвиняемая из корыстной заинтересованности присваивала себе материальные ценности, принадлежащие возглавляемому ею предприятию.
Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк с подробностями:

- В период с октября 2012 года по май 2017 года с использованием своих служебных полномочий обвиняемая незаконно завладела имуществом предприятия в крупном размере на общую сумму более 6380 рублей. Также следствием установлено, что с февраля 2015 года по июль 2017 года директор с целью личного обогащения путем вымогательства и дачи заведомо незаконных указаний систематически принимала от подчиненных деньги из выплаченных им надбавок. Она умышленно ставила их в условия, при которых для предотвращения вредных последствий люди были вынуждены передавать руководителю часть обоснованно начисленных им денег. В качестве взяток путем вымогательства обвиняемая получила 9500 рублей. 

Кроме того, за денежное вознаграждение директор договаривалась с представителями различных субъектов хозяйствования о первоочередных перечислениях за поставленные в УКПП «Диета» товарно-материальные ценности, а также заключении в дальнейшем договоров поставок между предприятиями. Таким образом, в качестве незаконного вознаграждения она приняла еще 2680 рублей.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по ч. 1 и ч. 3 ст. 210 и ч. 2 ст. 430 – «хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в крупном размере, и получение взятки путем вымогательства в крупном размере», она заключена под стражу.

В ходе расследования уголовного дела следователями выполнялся комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств противоправной деятельности руководителя. Проводились допросы свидетелей, обыски, анализировались документы, касающиеся хозяйственной деятельности. На имущество обвиняемой наложен арест.   

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter