Директор Могилевского драматического театра Андрей Новиков - об итогах года уходящего и планах на будущий сезон

Директор Могилевского драмтеатра Андрей Новиков: «Это первые значимые гастроли за рубежом»

В театральной среде подводить итоги календарного года в преддверии праздников еще рано — сезон ведь в самом разгаре. Однако в жизни Могилевского драматического театра в 2019 году успело произойти много событий. Всем полюбившийся Международный молодежный театральный форум «M.@rt.контакт» по традиции прошел с аншлагом. Коллектив с тремя постановками выезжал на гастроли в российские города. И это еще не все. 
«СГ» попросила директора Могилевского драмтеатра Андрея НОВИКОВА подвести промежуточные итоги 132-го сезона и приоткрыть планы на 2020 год.

— Андрей Федорович, могилевский театр на слуху: интересные творческие проекты, премьеры. Нагрузка большая, но позволяет держать публику в тонусе. Какими постановками удивляла могилевская сцена в этом году и с чем еще ассоциируется 2019-й?

— Этот год сложился хорошо. Поставили несколько любопытных спектаклей. К примеру, было знакомство с режиссером, большим мастером Геннадием Тростянецким из Санкт-Петербурга, который поставил нам «Трех красавиц». Спектакль, созданный при поддержке Союза театральных деятелей России, в этом сезоне идет с аншлагом. Запомнилась и интересная встреча с Екатериной Аверковой, которая не так давно была у нас главным режиссером. Поставили с ней «Тартюфа» по Мольеру. Зрителям спектакль нравится — можно судить по наполняемости зала.

В этом году участвовали в проекте «Большие гастроли». По федеральной российской программе «Три красавицы», «Тартюф» и «По щучьему веленью» с 29 октября по 8 ноября побывали в Курске, Орле и Брянске. В каждом из городов комедии показывали в вечернее время, а в первой половине дня артисты играли сказку для детей — дважды в каждом городе. Справились отлично, несмотря на то, что площадки были непривычными — размеры зрительного зала и сцены в разы превосходили параметры родной. Например, зал Курского драматического театра вмещает примерно 800 зрителей, почти втрое больше зала Могилевского драмтеатра. За последние годы это первые по-настоящему значимые гастроли за рубежом. Для нас это большой импульс для развития
«Три красавицы», «Тартюф» и «По щучьему веленью» с 29 октября по 8 ноября побывали в Курске, Орле и Брянске.За последние годы это первые по-настоящему значимые гастроли за рубежом. Для нас это большой импульс для развития.
Как всегда, интересно прошел фестиваль «M.@rt.контакт». Он развивается, каждый год приезжают и старые театры, с которыми давно дружим, и новички. Если уж говорить о статистике, то заполняемость зала более 85 процентов. За год провели около 450 культурных встреч. Из них 405 спектаклей играем собственными силами. Остальные проекты выходят на том же «M.@rt.контакт». Около 180 спектаклей — гастрольные по области и стране. Выпустили с десяток новых постановок. Это много.


— На что будут сконцентрированы силы в 2020 году?

— Планы у нас амбициозные. Бывший главный режиссер Могилевского театра кукол, режиссер Современного художественного театра Игорь Казаков занялся «Пиковой дамой» в инсценировке Дмитрия Богославского. Думаю, будет интересная молодежная пьеса драматурга Ирины Васьковской «Бог ездит на велосипеде». Для реализации проекта пригласили молодого начинающего режиссера Полину Добровольскую. В театр пришла молодая режиссер Камилия Хусаинова, которая оканчивает курс Геннадия Тростянецкого в Российском государственном институте сценических искусств. Уже поставила у нас два спектакля. Сейчас работает над пьесой «Лилечка» об отношениях Лилии Брик и Владимира Маяковского. Очень давно хотели поставить Шукшина. Думаем, Камилия займется этим в наступающем году. Настроены показать зрителям произведение российского автора Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам».

Что касается главного режиссера. Его пока нет. Приглашать кого-то только ради того, чтобы он у нас был, не хочется. Вопрос открыт, мы ищем. Но сегодня можно работать и без него. Такая модель тоже существует — это продюсерский театр.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter