Директор Минского метрополитена Владимир СОТНИКОВ: метро в столице работает круглосуточно

На самом деле метро работает 24 часа без перерыва.  Это только кажется, что в 0.40 подземка закрылась для пассажиров, а в 5.30 открылась, рассказал газете "Рэспубліка" директор Минского метрополитена Владимир СОТНИКОВ.


Как только последний поезд приходит в депо, начинается другая работа. Осмотр тоннелей, станций, оборудования, сооружений, путевого хозяйства. Есть специалисты (например, служба пути и тоннельных сооружений вторая по численности у нас), в задачи которых входит осмотр. Им это необходимо сделать всего за 4,5 часа, пока нет пассажиров.

— Знаете, как в быту: у плохой хозяйки все постепенно зарастает пылью и грязью. У нас такого быть не может. И именно поэтому работать нон-стоп мы не будем. Такой график себе могут позволить метрополитены крупных мегаполисов, например Москвы, Нью-Йорка,  — отметил Владимир СОТНИКОВ.

Кроме того, для круглосуточной перевозки пассажиров нужны дополнительные средства. Хоть наш город не спит, но пользоваться метро в ночные часы будет куда меньшее количество людей, нежели в дневное время. Гонять составы по линиям ради десятка пассажиров нецелесообразно. У нас исключением может стать разве что новогодняя ночь, в которую метро, например, закрывалось в 4.00, а в 5.30 снова начинало работу.

— Стоит понимать: ночное «окно» очень ценно для нас. И оно необходимо для полноценной работы метрополитена. А та же уборка? Только в 1.30 принимаемся за мойку платформ современными поломоечными машинами. И в 5.30, ни секундой позже, мы обязаны открыть свои двери, чтобы перевозить пассажиров с комфортом. Наше население крайне внимательно к любым задержкам. Чтобы соответствовать всем требованиям, нам нужны время, силы. И это надо понимать, — объяснил директор метрополитена.

О десяти новых поездах, "умных" турникетах, Wi-Fi в метро, девушках-машинистах, Европейских играх и волонтерах читайте в большом интервью директора Минского метрополитена Владимира СОТНИКОВА газете "Рэспубліка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter