Директор Клейниковской детской школы искусств Виктория Солейчук: «Молодежь поднимает острые темы»

На днях председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова в очередной раз встретилась с Молодежным парламентом. Беседа получилась живой и непринужденной: участники обсуждали ситуацию в стране, задавали вопросы и высказывали пожелания по формированию молодежной политики. Ребята вносили предложения по развитию разных сфер — от экономики и предпринимательства до туризма, спорта и медицины.

Обращаясь к членам Молодежного парламента, Наталья Кочанова отметила, что Совет Республики нацелен на сотрудничество: «Мне понравилась ваша заинтересованность в общении. Мы планируем делать наши заседания президиума выездными. И в том числе будем приглашать на них вас, чтобы каждый молодой человек понимал, что такое депутатская работа, какие функции на нас возложены. В дальнейшем будем выстраивать работу таким образом, чтобы рассмотреть актуальные вопросы молодежной политики». 

Председатель Молодежного парламента Егор Макаревич заявил, что актив готов к диалогу, в частности с молодыми людьми, которые настроены оппозиционно. Напомним, Молодежный парламент работает два месяца. За этот период запустил республиканскую платформу «Движение вперед», которая нацелена на сбор предложений по развитию белорусского общества. Уже поступило более 200 инициатив. Также на платформе можно оставлять отзывы. Директор Клейниковской детской школы искусств Брестского района Виктория Солейчук воспользовалась возможностью:

— Вхожу в комиссию по науке, образованию и культуре, поэтому представляю интересы педагогов. И на платформе, и при встрече с Натальей Ивановной поднимали вопрос зарплат учителей. Понятно, что одним махом его не решить. Но мы рады, что на эту тему поговорили, донесли свою точку зрения. Встреча была откровенной: молодежь поднимала острые темы. Очень понравилось, что председатель Совета Республики (заметила это по нескольким встречам) аргументированно высказывает свою позицию. И при этом доходчиво и просто.


Представитель Молодежного парламента поддерживает интересные инициативы и в своем районе. Виктория Солейчук участвовала в благотворительных акциях, благоустройстве территорий сельсоветов. Учащиеся Клейниковской ДШИ вместе с членами Молодежного парламента Бреста организовали благотворительный концерт и развлекательную программу, вручили сладкие подарки для социально-педагогического центра города. Собрать их помогли учащиеся Чернавчицкой, Скоковской, Вистычской средних школ, их родители, а также депутаты райсовета.

В планах у Виктории Солейчук еще одна встреча с участниками Молодежного пар­ламента на уровне региона. Хочет собрать представителей района, города и области, чтобы пообщаться в неформальной обстановке, обсудить проблемы Брестской области. 

bizyk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter