Директор-художественный руководитель ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы» Вера Войнова — о «Славянском базаре» в Витебске»: наш праздник у нас не отнять никому

Вера Войнова, директор-художественный руководитель ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы», заслуженная артистка Беларуси:

— С большим удовольствием ансамбль «Белые Росы» выступит на открытии «Славянского базара» и представит номер-триптих, посвященный творчеству Владимира Мулявина. С помощью передовых технологий легендарный Песняр словно оживет на сцене, в записи будет звучать его голос, артисты «Белых Рос» в танце отразят настроение его произведений на военную, белорусскую народную тематику, знаменитой «Чырвонай ружы». В подготовку вложен большой балетмейстерский, режиссерский труд. Одномоментно на сцене будет свыше 20 артистов ансамбля, на каждый эпизод подготовлены особые сценические костюмы.

«Славянский базар» для нас — событие. В наших архивах хранится большое портфолио снимков с его участниками из разных стран. Приятные воспоминания от сотрудничества с Сосо Павлиашвили, Александром Рыбаком и многими другими. Встречались с артистами ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, ансамбля «Русской песни» под руководством Надежды Бабкиной, видели, как работают коллеги из России, обменивались мнениями. Каждый визит на фестиваль — это погружение в особый мир. Это истинный праздник для каждого, кто приезжает в Витебск.

Именно поэтому обрушившаяся на участников «Славянского базара» волна хейта для меня за гранью понимания. Люди пакостят сознательно, по чьей-то наводке. На это уж точно не надо обращать внимания. В первые дни, когда началось давление на творческие коллективы, в нашем не возникло разногласий, и мы продолжаем творить на радость зрителям. Болела за каждого, кого бомбардировали негативными сообщениями, и рада, что многие артисты достойно через это прошли, и мы все увидимся на объединяющем народы «Славянском базаре». 

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter