Директор Института микробиологии НАН: санкции повысили интерес к отечественной продукции

По словам директора Института микробиологии НАН Беларуси кандидата технических наук, доцента Александра Шепшелева, в этом году практически в 1,5 раза выросла востребованность белорусской биотехнологической продукции на внутреннем рынке и в два раза – за рубежом.

Фото из архива СБ

– Санкции положительно повлияли на интерес к отечественной продукции, – констатирует Александр Шепшелев. – В этом году практически в 1,5 раза выросла ее востребованность на внутреннем рынке и в два раза – за рубежом. Причем эта популярность оправданная. Во-первых, наша особенность в том, что весь цикл создания препаратов тесно связан с наукой, что обеспечивает высокое качество. Во-вторых, зеленые технологии не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. К примеру, микроорганизмы-деструкторы, использующие различные отходы в качестве источника углерода и энергии, просто исчезают, когда нет источника питания. А так как препараты создаются из природных микроорганизмов, которые изначально находятся в окружающей среде (просто они сконцентрированы в определенных пропорциях, их свойства усилены), они абсолютно безопасны. Внесение микроорганизмов в почву улучшает ее структуру и увеличивает биологическую активность. Есть и другие бонусы. Например, ряд бактерий, содержащихся в препаратах для очистки сточных вод, превращают отходы в белковую массу, которую можно использовать на корм скоту. Результат – двойная выгода.

В Институте микробиологии НАН Беларуси исследуют различные микроорганизмы (бактерии, плесневые грибы, дрожжи), выделяют и изучают синтезируемые ими метаболиты, которые используются в научных и прикладных целях. А также занимаются разработкой технологий получения и выпуском биопрепаратов для промышленности, сельского хозяйства, медицины и охраны окружающей среды.

Подробное интервью со специалистом – в пятничном выпуске "Народной газеты". 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter