Директор гимназии колледжа при Академии музыки раскрыл подробности о закупленных роялях Kawai

22 высококлассных рояля – пожалуй, самая масштабная закупка с тех пор, как в 1966–1968 годах для вновь отстроенного здания был приобретен полный комплект чешских роялей Petrof, немецких August Förster и Blüthner.


Японская фирма Kawai  – один из грандов в производстве роялей, – с гордостью говорит директор гимназии-колледжа Александр Поляков. – На закупку этих дорогостоящих инструментов государством были выделены дополнительные средства.

Новые высококлассные концертные инструменты установлены там, где они по-настоящему нужны. В кабинетах академических концертов, где будут проводиться экзамены, мастер-классы и творческие встречи. В кабинете звукозаписи, где будут записываться компакт-диски для продвижения молодых белорусских исполнителей на музыкальные конкурсы и концертные площадки по всему миру.


Стоит отметить, что фирма Kawai специально привезла нам отборные инструменты,  – рассказывает Александр Поляков. – Я профессиональный пианист, я сам на них поиграл и с изумлением обнаружил, что, проехав тысячи километров, они не нуждаются в настройке! Это говорит о высочайшем качестве, а также о том, что японцы отнеслись к нашему учебному заведению весьма достойно.

Помимо роялей в рамках программы также было закуплено 14 пианино «Беларусь».

– Они представлены в кабинетах индивидуальных занятий, – поясняет Александр Евгеньевич.


Еще одно важнейшее приобретение – арфы, закупленные благодаря гранту Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

По информации БЕЛТА, за 2018–2019 годы за средства из республиканского бюджета, а также Специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи для Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской академии музыки было приобретено 47 музыкальных инструментов на сумму 468 тысяч белорусских рублей. План закупок на 2020 год – 15 инструментов, на 2021 год – 19.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter