Директор Ельской мебельной фабрики обвиняется в коррупции

По версии следствия, директор филиала «Ельская мебельная фабрика» ОАО «Мозырский ДОК» договорился с директором столичного частного предприятия о закупке у коммерческой структуры товарно-материальных ценностей для нужд предприятия, а также их своевременной оплате. Директор фабрики получил от жительницы Минска банковскую платежную карту, эмитированную к ее расчетному счету. Женщина пообещала перечислять на карточку денежные средства в размере от 3 до 10% от стоимости закупаемых фабрикой товаров. И в период с декабря 2016 года по май 2017 руководитель получил таким образом в качестве взятки более 6 тыс. рублей.


Осенью 2017 года руководитель договорился с бывшим главным инженером фабрики, который возглавлял комиссию по закупкам, о победе столичного предприятия в конкурсных процедурах по выбору поставщика. В итоге в период с октября 2017 года по январь 2018 года директор и главный инженер получили незаконное денежное вознаграждение от минского предприятия на общую сумму более 3 тыс. рублей.

- На основании собранных по делу доказательств, действия директора Ельской мебельной фабрики и бывшего главного инженера квалифицированы следствием по части 2 статьи 430 (получение взятки в крупном размере), директора коммерческой структуры – по части 2 статьи 431 (дача взятки в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу, – сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. – Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter