Директор добрушского ОАО «Утевское» Татьяна Белян: «В моем кабинете две пары сапог, туфли полевые и нарядные»

О таких как Татьяна БЕЛЯН, директор ОАО «Утевское» Добрушского района, говорят: «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет…» Энергичная, активная, приветливая, компанейская и простая. В школе защитила звание мастера спорта по легкой атлетике. Во время учебы в аграрном колледже была старостой группы, а в  29 лет решительно возглавила одно из отстающих хозяйств Добрушского района, которое вывела в число лучших не только в своем районе, но и в области. При ней производство и порядок в хозяйстве налажены настолько четко, что не всякий мужчина-руководитель справился бы. С 18 лет ловко водит легковой автомобиль, есть права и на управление трактором.

Фото Евгения УСТИНОВА

Родом из детства

Сама — из деревни Поболово Рогачевского района. С семьей, что сказать, повезло — дружная, крепкая, родители во всем пример. Мой отец, Виктор Николаевич, всю жизнь проработал в местном хозяйстве, которое раньше называлось как и населенный пункт, а после реорганизации вошло в состав КСУП «Красная Армия». Был заведующим мастерскими, директором комбикормового завода, которого уже нет, главным инженером. А мама, Валентина Васильевна, агроном, какое-то время тоже трудилась по диплому, но детей надо было поднимать, и она приняла решение перейти в детский сад воспитателем, понимая, что оба родителя в сельском хозяйстве — это дети, предоставленные сами себе. Она заочно окончила Гомельское педучилище, а потом получила высшее образование педагога начальных классов. К слову, родители сейчас на заслуженном отдыхе, но продолжают работать в своих коллективах. По стопам мамы пошла моя старшая сестра Наталья, сегодня она учитель физики в Светлогорске.

Мечта, не ставшая судьбой

У себя в сельской школе была чуть не спортивной звездочкой — участвовала буквально во всех состязаниях, а по легкой атлетике всегда занимала первые места. Мечтала стать учителем физкультуры. Спорт для меня был частью моей жизни и без него будущего не представляла. Прививать детям любовь к легкой атлетике, к здоровому образу жизни — на первых порах казалось, что это и есть мое призвание. Подала документы в Мозырский пединститут на факультет физвоспитания, но не хватило всего одного балла. Предложили учиться на платном отделении, но не могла себе представить, что взвалю на родителей такой груз, чтобы за меня еще оплачивали учебу. И когда в школу пришли агитировать выпускников в Краснобережское аграрное училище, я подумала: «Это судьба». Здесь меня как спортсменку взяли с распростертыми объятиями. Была старостой группы, защищала спортивную честь своего тогда еще училища. Окончила переименованный к тому времени колледж с отличием, а потому при распределении у меня было право выбора. Желание учиться и развиваться дальше подсказало мне выбрать хозяйство ближе к областному центру, где казалось больше возможностей двигаться вперед. Так оказалась в СПК имени Ленина Гомельского района, которое сейчас отделение Еремино ОАО «Южный».

Карьера — в гору

Начинала работать в хозяйстве агрономом—семеноводом, через три года стала главным агрономом, потом предложили должность заместителя директора совхоза по растениеводству. Ох и строгая профессиональная школа была! С утра до позднего вечера в поле, а ночью учусь. Без отрыва от производства успешно закончила ГБСХА, получив диплом ученого-агронома.

Пригласили работать заместителем начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома и включили в состав резерва кадров на руководящую должность. Мне всегда хотелось настоящей работы, масштабной. Параллельно окончила отделение «Управление и экономика агропромышленного комплекса» Академии при Президенте. И 2 октября 2012 года возглавила добрушское КСУП «Завидовское». Как же было поначалу тревожно брать на себя такой груз ответственности, ведь принимала хозяйство, которое по показателям было ниже среднего. Взялась, засучив рукава, и прежде всего за трудовую дисциплину. Многое благодаря этому удалось, например, из года в год увеличивать производство сельхозпродукции. Выросла выручка на одного работающего, а вместе с ней, и зарплата. У наших тружеников она достойная, очень довольна, что получилось ее поднять.

Но, конечно, один в поле не воин. Считаю, что достичь хороших результатов удается благодаря кропотливому труду тех сельчан, которых удалось мотивировать максимально профессионально относиться к выполнению своих обязанностей. Доярки и животноводы, заинтересованные в хорошей зарплате, стараются выполнять все параметры, чтобы получить молоко только сорта «экстра». И вот результат — уже несколько лет подряд хозяйство по показателям одно из лучших в районе.

«Ну, что она, девчонка, сделает?»

Это когда рассказываешь, получается все гладко. Но, оглянувшись назад, вспоминаю, как пришла в полуразрушенное хозяйство. Мне — 29 лет. Здесь свой коллектив, люди взрослые, есть пенсионного и предпенсионного возраста. Есть любители зеленого змия, а есть и такие, кому до работы нет никакого дела — лишь бы день до вечера. Смотрят на меня и думают: «Ну, что она, девчонка, сделает? Какой из нее директор?» Было недоверие, осторожность, натянутость в отношениях… Понятное дело — человек со стороны, да еще всю жизнь у руля здесь были мужчины. Люди присматривались: кто такая, как там при ней будет? Но недоверие быстро прошло. Чтобы вникнуть в суть дела, работала изо дня в день без выходных. Общаясь с людьми, поняла: нельзя горячиться, если человек оступился или в его жизни неурядица. Всегда давала шанс исправиться и многими теперь горжусь — вышел толк. У меня 124 подчиненных: механизаторы, операторы машинного доения, животноводы. Говорят, со мной работать легко. Да и сама каждый день иду на работу с большим удовольствием, с настроением. По грубым подсчетам 80 процентов жизни проходит здесь. В моем кабинете две пары сапог, туфли полевые, но в шкафу есть и, что называется, на выход. Иногда приходится выезжать прямо с поля — на совещания. Усидеть на месте — это не про меня. Долго отдыхать не могу. Мой организм настолько привык к этому ритму жизни, что даже в отпуске не сидится дома. Если не уехала куда-нибудь на десять дней, то эти десять дней до обеда или после него прихожу на работу. Всегда мне нужно быть в движении, решать вопросы, звонить. Иногда мне кажется, если я поменяю этот ритм на более спокойный, то вмиг заболею.

 Не в наградах счастье

За время работы в сельском хозяйстве у меня много наград разного уровня от дипломов райисполкома до Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Есть две медали республиканского профсоюза АПК. В прошлом году стала лауреатом конкурса «Лучший руководитель сельскохозяйственной организации Гомельского областного агропромышленного Союза». Это приятные бонусы, как и любому человеку мне нравится, когда твой труд не остается не замеченным. Но работаю не ради наград. Горжусь тем, что наше хозяйство вносит свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Жалею об одном, что в сутках всего 24 часа и совсем не остается времени для родных. Редко вижу маму, папу, сестру… Могу заехать к ним в деревню Поболово на полчаса — не больше, когда езжу в командировку в Минск — это получается по дороге.

Считаю себя счастливым человеком. У меня живы-здоровы родители. Я люблю свою работу, где мне многое удается. Да и в личной жизни, уверена, все когда-нибудь сложится. Пока же для меня мое дело — вся моя жизнь и судьба.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter