Директор CDC Китая опроверг сообщения о неэффективности китайских вакцин от COVID-19

Директор китайских центров контроля за заболеваниями (CDC) Гао Фу опроверг заявления некоторых СМИ и зарубежных пользователей социальных сетей о том, что он якобы признал низкий уровень защиты вакцины от COVID-19, разработанной в КНР. О недоразумении Гао Фу рассказал в эксклюзивном интервью The Global Times.


Поскольку ученые всего мира обсуждают эффективность вакцин, директор CDC предложил научное видение: для повышения эффективности можно было бы использовать корректировку процедур вакцинации и последовательную прививку различными типами препаратов.

– Уровень защиты всех вакцин в мире иногда может быть высок, а иногда низок. Как повысить их эффективность – это вопрос, который должен быть рассмотрен учеными всего мира. В связи с этим я предлагаю рассмотреть возможность корректировки процесса вакцинации, например количества доз и интервалов, а также принятия последовательной вакцинации различными типами вакцин, – сказал Гао Фу.

  Директор CDC отметил, что, поскольку люди впервые столкнулись с коронавирусной инфекцией, существует много научных проблем, требующих изучения, когда дело доходит до вакцинации.

– Это также первый случай, когда люди прививаются вакциной от нового коронавируса. Все процедуры вакцинации, которые мы имели до сих пор, были основаны на предыдущих экстраполяциях других вирусных вакцин, и эта экстраполяция работала довольно хорошо. Но в будущем, если нам понадобится что-то улучшить, мы можем внести коррективы, основываясь на характеристиках нового коронавируса и ситуации с вакцинацией, – обратил внимание директор CDC.

Гао Фу призвал людей сделать прививку, так как преимущества вакцинации значительно перевешивают риски.

 Вакцины должны использоваться справедливо, и мир должен делиться вакцинами. Если мир не поделится вакцинами, вирус разделит мир.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter