Директор бобруйской организации не уплатил подоходный налог с 22,8 тыс. рублей

По результатам выездной проверки в связи с ликвидацией бобруйской коммерческой организации, осуществлявшей деятельность такси, установлены факты получения руководителем дохода в размере 22,8 тыс. рублей без уплаты подоходного налога. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

В пресс-центре напомнили: одной из схем, активно используемых недобросовестными субъектами хозяйствования в целях минимизации обязательств по подоходному налогу с физических лиц, является выплата зарплаты в конвертах. При этом операции, связанные с начислением и выплатой заработной платы, в бухгалтерском и налоговом учете не отражаются. Для предотвращения таких нарушений налоговые органы проводят аналитические и контрольные мероприятия в отношении субъектов хозяйствования, имеющих риски подобных выплат. К рискам выплаты зарплаты в конвертах относят снятие денег с расчетного счета организации, выдачу из кассы крупных сумм работникам под отчет.

Так, сотрудники инспекции МНС по Бобруйску при проведении выездной проверки установили, что директор организации неоднократно снимал деньги с расчетного счета на хозяйственные нужды. При этом авансовые отчеты об израсходованных суммах, выданных физическому лицу с февраля по март 2021 года, к проверке представлены не были.

22,8 тыс. рублей – именно столько было снято – на счет или в кассу организации на момент проверки не были возвращены. Вся сумма была признана доходом физического лица.

Также установлено, что организация не в полном объеме перечисляла удержанный с работников подоходный налог.

С учетом иных нарушений предъявлено требование об уплате налогов и пени в размере 3,2 тыс. рублей. Организация и ее должностные лица будут привлечены к административной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter