Директор бобруйской фирмы не уплатила подоходный налог с доходов около 20 тыс. рублей

Сотрудники инспекции МНС по Бобруйску провели выездную проверку общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего розничную торговлю продуктами питания, напитками и табачными изделиями в неспециализированных магазинах. Установлено, что с ноября 2020 г. по январь 2022 г. директор ООО под видом расходов на хозяйственные нужды получила 19,486 тыс. рублей. Авансовые отчеты об израсходованных суммах ею не представлялись, деньги в кассу организации не возвращались. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.


Вся сумма признана личным доходом физического лица, в связи с чем организации – налоговому агенту – предъявлен к уплате подоходный налог в размере 2,533 тыс. рублей.

По результатам проверки с учетом иных нарушений доначислено 6,014 тыс. рублей, в том числе налоги – 5,546 тыс. рублей, пени – 0,468 тыс. рублей.

Суммы налогов и пеней не уплачены и взыскиваются в принудительном порядке.

ООО привлечено к административной ответственности по части первой статьи 14.4, части второй статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 2,219 тыс. рублей.

Виновное должностное лицо – директор – подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной статьями 14.4, 14.5 КоАП.

Информация о выявленном нарушении передана в территориальное подразделение государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения и «Белгосстрах» для взыскания причитающихся отчислений из выплаченных доходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter