Директор БИСИ: мы заинтересованы в опыте ведущей «фабрики мысли» Узбекистана

Сегодня Белорусский институт стратегических исследований подпишет меморандум о сотрудничестве со своими узбекскими коллегами — Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан. Об этом рассказал перед началом круглого стола, посвященного развитию белорусско-узбекского экспертного сотрудничества, директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров.

По словам директора БИСИ, данная встреча и сам факт взаимодействия с узбекскими коллегами являются знаковыми для Белорусского института стратегических исследований:

— Сегодня будет подписан меморандум о сотрудничестве между БИСИ и ИСМИ. Наше сотрудничество является взаимовыгодным, мы заинтересованы в более чем 20-летнем опыте работы ведущей «фабрики мысли» Узбекистана. Кроме того, мы заинтересованы в понимании того, как центральноазиатские страны оценивают перспективы и экономику. Мы видим, что сегодня вектора — и экономический, и политический — смещаются в сторону Азии. Видим, как активно развивается Республика Узбекистан, как активно она налаживает и развивает контакты. И нам интересно узнать истоки этой энергетики.

При этом Олег Макаров заметил, что и Беларусь является интересной для Узбекистана:

— Потому что мы являемся европейским государством, понимаем, что такое европейское мышление и европейская экономика. Кроме того, мы входим в ряд региональных интеграционных союзов, в которых также заинтересован Узбекистан — и в плане экономического сотрудничества, и в плане понимания политических процессов. Поэтому наше экспертное сотрудничество, несмотря на удаленность Узбекистана, является интересным и взаимовыгодным.

Белорусский институт стратегических исследований создан 12 февраля 2019 года для информационно-аналитического обеспечения деятельности госорганов Беларуси по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики. В центре внимания этого научно-исследовательского учреждения проведение научных исследований, изучение тенденций развития международных, общественно-политических и социально-экономических процессов, исследование рисков и вызовов в информационной сфере.

Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан как государственная научно-исследовательская организация был создан в 1992 году. Его основной миссией является информационно-аналитическое обеспечение президента Республики Узбекистан. Среди направлений исследований ИСМИ — актуальные вопросы обеспечения стабильного и устойчивого развития общества и государства в современных условиях, а также определение перспектив сотрудничества Узбекистана с другими государствами мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter