Директор "Белтехосмотра": отмена проведения гостехосмотра повлечет снижение ответственности автовладельцев

Позиция типа «техническое состояние автомобиля – компетенция исключительно его владельца» довольна сомнительна, уверен директор РУП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский.

Фото из архива

Очевидно, что влияние технического состояния транспортного средства, особенно в мегаполисах с их плотным транспортным движением, возрастает многократно, несмотря на проводимые работы по оптимизации дорожного движения. А если обратиться к международному законодательству (модельный закон «О безопасности дорожного движения»), то одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в нем. Поэтому степень участия любого государства, направленного на обеспечение жизни и здоровья людей, должна ставится в приоритет для любого социума.
В настоящее время доля транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, в общем объеме парка подвижного состава в стране составляет порядка 85%, а это около 3,8 миллиона автомобилей. Отмена проведения государственного технического осмотра, помимо несоблюдения международных норм, повлечет также снижение ответственности значительной доли автовладельцев перед обществом, которое будет негласно поощряться государством, считает Юрий Ленчевский.

Либерализация в этой области видится не в освобождении отдельных категорий транспортных средств от его прохождения, а в переходе на унифицированные требования, которые используются крупными геополитическими образованиями (Таможенный союз, СНГ, Европейский союз и т.д.). Это позволит сохранить сложившийся мощнейший производственный и человеческий потенциал, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, уверен директор предприятия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter