Директива для села

Группа по реформированию АПК представила пакет документов

Для решения наболевших вопросов в сельском хозяйстве в начале февраля этого года Президентом была создана межведомственная рабочая группа по реформированию отрасли АПК. Спустя полтора месяца после создания она представила пакет документов, которые смогут в значительной мере повлиять на ситуацию. Как отметил один из участников группы министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, в качестве мер выступят пять проектов указов Президента. А для того, чтобы усилить эффект от планирующихся изменений, будет подписана Директива № 5 «О мерах по повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций и престижа работы в агропромышленном комплексе».

«В настоящее время межведомственной рабочей группой уже подготовлен пакет проектов нормативно-правовых документов, предусматривающих, в частности, меры по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции», — отметил министр. По его словам, документы уже прошли итоговые согласования, заверены подписью премьер-министра и направлены на рассмотрение в Администрацию Президента.

Документы затрагивают основные направления государственной аграрной политики нашей страны до 2020 года, в них оговорены вопросы создания и деятельности холдингов, а также меры по повышению эффективности работы организаций АПК. Немалый блок вопросов посвящен особенностям поставок сельхозпродукции для республиканских государственных нужд. В частности, закупочные цены на сельхозпродукцию в счет госзаказа в нынешнем году, как ожидается, вырастут примерно на 10 %.

«Один из документов предполагает изменение подходов ценообразования на продукцию сельского хозяйства. В частности, рассматривается возможность перехода на свободное ценообразование, обеспечивающее повышение доходности субъектов АПК, — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Людмила Нижевич. — Впрочем и сейчас закупочные цены регулируются государством только в отношении продукции, поставляемой в счет государственного заказа. Госзаказ сформирован только на продукцию растениеводства, поэтому мы уже подошли к тому, что цены на продукцию животноводства у нас свободные. Но понимая, что есть еще определенные ограничения по отпускным ценам, которые формируются на перерабатывающих предприятиях, в один момент повысить эти цены, конечно, будет невозможно».

Минсельхозпрод совместно с Минэкономики разработал план повышения отпускных и закупочных цен в рамках согласованной агропромышленной политики и в целом кодификации международных соглашений, которые заключены в Таможенном союзе. Согласно этому плану предполагается, что с 2015 года страна перейдет на свободные отпускные цены. Параллельно с этим предусматривается определенная защита населения. «В стране разработан механизм внутренней государственной помощи. Ежегодно в бюджете закладываются средства на оказание адресной поддержки социально незащищенным слоям населения», — отметила Людмила Нижевич.

Обещают в рабочей группе разобраться и с проблемами банковского кредитования предприятий АПК. Для них нынешний уровень ставок очень велик, и фактически половину своей прибыли, а то и больше они отдают банкам в виде процентов. Предприятиям обещают реструктуризацию долгов. Очень важно, что речь идет не о полном прощении задолженностей, а именно о предоставлении финансовых послаблений. Реструктуризация задолженности неэффективных сельхозорганизаций подразумевает предоставление им отсрочки по инвестиционным кредитам и лизингу до 5 лет. Предприятиям также обещают дать послабление и в части снижения налоговой нагрузки. Более того, обещают освободить от налога на прибыль на сумму направленных в сельхозпроизводство инвестиционных и текущих затрат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter