На поставку в Китай сельхозпродукции аккредитовались более 110 наших предприятий

Директива № 9: документ прикладного действия

Рынок продовольствия Китая обладает высокой емкостью, на поставку туда сельхозпродукции аккредитовались более 110 наших предприятий

Президент подписал Директиву № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем.

ФОТО АЛЕКСАНДРА КУШНЕРА

За 9 месяцев в Китай экспортировано сельхозпродукции на 247,5 миллиона долларов, рост к уровню января — сентября прошлого года — 35,3 процента, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. Доля этой страны в общем объеме экспорта 5,2 процента против 4,4 процента в январе — сентябре 2020 года. За последнюю пятилетку совместно с белорусским посольством в КНР удалось аккредитовать на право поставок сельхозпродукции более 110 белорусских предприятий. При этом экспорт вырос в 13 раз к 2015 году и достиг 255 миллионов долларов, увеличившись к 2019 году на 94 процента. Основу его составляют сухая сыворотка, СОМ, СЦМ, рапсовое масло, говядина и мясо птицы. Рынок продовольствия Китая обладает высокой емкостью, в ближайшем будущем местные производители не смогут удовлетворить спрос в полной мере. Более всего в КНР аккредитовано производителей молочки — 57 субъектов.

Белорусский экспорт на емкий рынок Поднебесной растет на протяжении ряда лет, причем снижается доля калия за счет повышения объемов сельхозпродукции и продовольствия, деревообработки. 

Сотрудничество с Пекином чрезвычайно важно для Беларуси и новая директива будет способствовать качественно новому уровню взаимодействия между двумя странами. Будет укрепляться сотрудничество в политической сфере, а также в рамках китайской глобальной инициативы «Один пояс и один путь», создающей транспортные коридоры для связи с Китаем по всему миру. Директива носит прикладной характер и определяет конкретные задачи на ближайшие пять лет. Областям поставлен целевой ориентир — привлечение до конца пятилетки по 150 миллионов долларов прямых инвестиций от китайских инвесторов. 

Экспортная отгрузка в Китай сухой молочной продукции. 
Фото Александра Кушнера

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков убежден, что директива даст конкретные результаты по всем направлениям сотрудничества — от достижения экспорта до 2 миллиардов долларов к 2025 году, до создания совместных художественных фильмов, обратил внимание на то, что для нашей страны сотрудничество с Китаем всегда имело особое значение. 

— Президент Беларуси Александр Лукашенко с 90-х годов глубоко прочувствовал мощь и поступательность развития Китая. Две страны во главу экономической политики ставят рост благосостояния граждан. У нас одинаковые принципы и идеология развития. 

Николай Снопков также особо отметил, что Беларусь и Китай взаимно поддерживали друг друга в трудный период борьбы с COVID-19. 

С 2017 года открыло для себя рынок Поднебесной волковысское ОАО «Беллакт» и успешно продвигает в одну из северных провинций сухое молоко. За 11 месяцев темп роста экспорта в денежном выражении составил 186 процентов. В декабре прошлого года на основании успешных лабораторных испытаний китайской стороне направлены 3 доработанные заявки ОАО «Беллакт» на регистрацию формул детского молочного питания для процедуры аккредитации, необходимой для реализации данной продукции на рынке КНР. Пока сертификация не завершена, так как эта процедура сложная. Вместе с тем там очень популярны молочные смеси для младенцев — мамы в Китае не имеют отпуска по уходу за ребенком и вынуждены жертвовать естественным вскармливанием ради работы. 

— Однако там развивают и собственное производство детского питания, — отметил начальник отдела ВЭД предприятия Илья Корогодов. — Поэтому конкуренция растет. Выиграть мы можем за счет цены и систематического продвижения своих товаров в определенной провинции. На весь Китай распыляться не получится — у нас нет столько ресурсов. 

Отгрузка продукции на экспорт.
grodnonews.by

Впервые в 2020 году «Беллакт» организовало и первые крупные поставки сухого цельного молока и сухого цельного козьего молока в потребительской таре. 

Ольга Зелковская, работающая в китайской торговой компании, которая занимается продвижением белорусской продукции на рынок Поднебесной, говорит, что директива дает конкретные поручения: создать в Беларуси компанию по глубокой переработке мяса в соответствии с китайскими стандартами, а в Китае — совместные предприятия по производству детских сухих молочных смесей и сухого молока из белорусского сырья. Но и этого мало: Беларусь намерена пойти дальше и создавать единые бренды своей продукции с акцентом на натуральность и экологичность — сейчас это ценится во всем мире, Китай здесь не исключение, а у нас есть нужный потенциал и возможности. 


В свою очередь, первый заместитель СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев акцентировал внимание на том, что среди прочего в Директиве № 9 прописано создание на территории индустриального парка «Великий камень» китайско-белорусской торговой экспорт­но-импортной компании с участием компании «Чайна Мерчантс Групп Лимитед». Основная функция нового субъекта хозяйствования будет заключаться в продвижении белорусских товаров продовольственной и непродовольственной групп.

— Это будет крупный проект, через который китайские компании смогут работать с любыми своими сферами в Беларуси. Соответственно данный оператор будет получать зеленый свет по всем направлениям регулирования в Китае. Речь идет о таможенных вопросах, фитосанитарном контроле, открытии представительства в Китае. Стоит отметить, что не все белорусские предприятия знают, как купить в Китае нужные товары. Особенно промышленного назначения в период, когда страна сталкивается с санкциями. Новый проект, который сейчас имеет название СЗАО «Китайско-Белорусский торговый дом», сможет решить этот вопрос, например, проконтролировать погрузку, выгрузку и качество продукции. 


СЗАО «Китайско-Белорусский торговый дом» будет хозяйствующим субъектом, который сможет закупать белорусскую продукцию у производителя и осуществлять ее целевую продажу в Китай. Также основной партнер — «Чайна Мерчантс Групп» имеет свои сети с выходом «на полку» в Китае, что упростит условия появления там белорусских товаров. Компания по плану появится в 2022 году. Технические вопросы для начала работы уже определены. 

— С «Чайна Мерчантс Групп» мы договорились о формуле создания данной компании. В числе участников помимо китайской стороны будет белорусское Агентство внешнеэкономической деятельности, недавно созданное на базе Банка развития. Оба участника будут иметь по 45 процентов акций. Доля в 10 процентов акций будет принадлежать СЗАО «Компании по развитию индустриального парка», которое выступает как игрок, балансирующий и связывающий интересы двух сторон. Компания будет зарегистрирована в парке, здесь же будут находиться ее склады. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Николай Борисевич:


— С момента образования суверенной Беларуси со стороны Главы государства было принято девять директив, из которых только две касались сотрудничества с иностранным государством. В обоих случаях — с нашим стратегическим партнером Китаем. Согласитесь, сам факт принятия столь фундаментальных документов на уровне Президента говорит о многом. В Директиве № 9 отражены основополагающие направления и приоритеты сотрудничества с Китайской Народной Республикой в условиях стремительно развивающейся мировой обстановки и современных вызовов. 

Посол КНР в Беларуси Се Сяоюн: 


— Как всесторонний стратегический партнер китайская сторона готова работать вместе с белорусской стороной для дальнейшего развития делового сотрудничества в различных областях, совместно защищать коренные интересы друг друга, отстаивать международную справедливость и беспристрастность, укреплять мир как в регионе, так и во всем мире на благо двух стран и народов. 

ФАКТ

По итогам 2020 года, даже в условиях пандемии, товарооборот Беларуси и Китая сохранился на уровне предыдущего года и составил 4,6 миллиарда долларов США, белорусский экспорт даже вырос — до 776,9 миллиона долларов. В январе — октябре этого года товарооборот продолжал уверенно расти и составил 4,1 миллиарда долларов, из которых белорусский экспорт — 727,9 миллиона (рост 114,3 процента в годовом исчислении).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter