Что стоит за закрытием палестинского диппредставительства в США

Дипмиссия пакует чемоданы

Госдепартамент США заявил о намерении закрыть представительство Организации освобождения Палестины (ООП) в стране. А не так давно было объявлено о приостановке американского финансирования Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Казалось бы, все просто: «злой» Дональд Трамп наказывает Махмуда Аббаса и его «хороших парней». Особенно в свете нынешних сирийских событий такое объяснение с радостью принимают некоторые СМИ. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Фото newsland.com

Первое. С приходом в Белый дом новой администрации изменилась и региональная политика США. Идеей Дональда Трампа в отношении палестино-израильского конфликта стало проведение «сделки столетия». Это некий план урегулирования палестино-израильского конфликта — план, который смог бы сдвинуть двусторонние отношения с мертвой точки. Однако что представляет собой эта самая «сделка», никто не знает. Команда Трампа, спутав шоу-бизнес с международной политикой, широко анонсировала «план всеобъемлющего урегулирования», постоянно откладывая оглашение его основных принципов. Еще одной чертой новой политики Трампа стало стремление сократить расходы на те проекты, которые не приносят США ровным счетом ничего. Вполне понятная бизнес-стратегия. Отсюда сокращение финансирования БАПОР.

Давайте посмотрим, как выглядят события в американо-палестинских отношениях в хронологическом порядке. В декабре 2017 года Трамп объявил о переносе посольства в Иерусалим (шаг, откладывавшийся с 1995 года). В ответ, уже в начале 2018-го, палестинцы отказались встречаться с вице-президентом Майклом Пенсом, заявляя о том, что США больше не являются «честным посредником» в мирном процессе, проведя такое решение через все палестинские институты. Вроде бы логично. Но при этом до половины  бюджета Палестинской национальной администрации (ПНА) — это иностранная помощь, в том числе деньги США, часть из которых уходит на выплату пособий палестинцам, осужденным за терроризм и находящимся в израильских тюрьмах. Условие американцев и израильтян о прекращении выплаты таких пенсий было наотрез отвергнуто ПНА. В ответ американцы принимают акт Тейлора Форса (названный так в честь погибшего в теракте в Яффе американского гражданина). Закон приостанавливал переводы денег ПНА, пока та не прекратит перевод денег террористам, а также помощь в создании пенсионной системы ПНА.

Второе. Сокращение американских расходов на

БАПОР обнажило проблемы этого агентства ООН, которые тщательно скрывались, когда деньги международного сообщества поступали в необходимом количестве. Здесь — и дублирование функций УВКБ ООН, и самостоятельное существование в международном праве определения «палестинский беженец», и связь служащих БАПОР с местными ячейками «ХАМАС» в Газе, и проблемы с учителями и учебниками в школах

БАПОР. При всем при этом нельзя отрицать и помощь, которую БАПОР в действительности оказывает палестинцам во всех странах. Впрочем, это все — тема отдельного и обширного исследования.

Третье. На самих палестинских территориях сейчас наблюдается усталость от ООП, которая за четверть века своей власти так и не смогла построить государственные и финансовые институты, наладить бюджет и пенсионное обеспечение, объединить все палестинские фракции. Ведь до сих пор в Рамалле не контролируют то, что делается в Газе. При этом высшие функционеры ПНА своими же гражданами обвиняются в мздоимстве и отсутствии демократического управления.

Широкие массы, в свою очередь, выдвинули идею «народного сопротивления», которое возглавила не ООП, а «ХАМАС» и некоторые другие фракции. Появились и силы, способные перехватить власть у ООП и вложить деньги в национальный палестинский проект. И это не исламисты.

Так что закрытие представительства ООП в Вашингтоне, в общем-то, ничего не решает, и уж тем более оно не решает проблемы рядовых палестинцев. И то если офис Всеобщей делегации будет закрыт. В ноябре 2017-го госдеп уже вел разговор о возобновлении мандата делегации ООП на пребывание в США, но тогда палестинское представительство было сохранено.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter