Дипломы «с отличием»

На нерадивых сотрудников компаний, которые порой выдают себя за высококлассных специалистов, в России, похоже, нашли управу...

На нерадивых сотрудников компаний, которые порой выдают себя за высококлассных специалистов, в России, похоже, нашли управу. Скоро проверить подлинность дипломов о высшем образовании будет довольно просто, щелкнув по нескольким клавишам на клавиатуре компьютера. Министерство образования и науки РФ создает специальную электронную базу данных, обратившись к которой, работодатель сможет установить подлинность дипломов своих работников.


В частности, там можно будет найти ответы на вопросы, учился ли такой студент в указанном вузе, существовала ли в то время та или иная специальность. Как оказалось, такая база поможет и в предвыборных баталиях. Оказывается, многие, кто рассчитывал получить мандат депутата, на поверку оказывались мошенниками — дипломы претендентов оказывались фальшивкой.


Введение электронного банка данных о дипломах поможет решить еще одну проблему: нелегальной торговли. Ведь купить соответствующую «корочку» в Москве можно с легкостью прямо на улице.


Антон КАРАВАЙ, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter