Дипломированная красота

Самыми ухоженными населенными пунктами на Минщине сегодня признаны Солигорск, Воложин, Ивенец и деревня Сорочи. Они отмечены дипломами облисполкома и солидными денежными премиями. Казалось бы, какая нужна мотивация для того, чтобы благоустраивать родной город или деревню? Ведь, если посмотреть объективно, то полученный результат в виде ухоженных улиц, аккуратных газонов и свежеокрашенных заборов и домов — уже сама по себе неплохая награда за потраченные силы и деньги.

Многочисленные “конкурсы красоты” среди городов и деревень, которые проводятся в Беларуси ежегодно, говорят о том, что просто придать облику своей малой родины лоск — недостаточно. Нужно сделать так, чтобы было лучше, чем у других. Такая здоровая конкуренция среди городов и деревень Минщины и привела к тому, что в области появились свои дипломированные “красавцы”, которых определил смотр-конкурс по благоустройству по итогам прошлого года. Главных победителей в результате оказалось четверо — по одному в каждой группе. Группы, в свою очередь, формировались на основании “многолюдности” населенных пунктов — чтобы честнее было. “НГ”  разузнала, чем покорили судей лучшие.

Город-сад в перспективе
Солигорск, который уже приобрел негласное название будущего “города-сада”, по итогам прошлого года занял первое место по благоустройству среди самых крупных населенных пунктов Минщины. И надо думать, не зря: многие планы по благоустройству здесь уже реализованы, но еще более грандиозные проекты по созданию цветущего города только начинают воплощаться в жизнь.
Начали благоустройство в Солигорске с того, что ликвидировали стихийные свалки и организовали сбор и вывоз бытовых отходов. Сейчас в городе уже налажен раздельный сбор мусора, разработан проект по сортировке и утилизации отходов. Кроме того, в Солигорске высадили тысячи деревьев и кустарников. Любопытно, что при их подборе учитывалась прежде всего экологическая обстановка региона: вдоль автомобильных дорог и рядом с сельхозобъектами высадили клены, дубы, ивы, акации и туи.
А еще в Солигорске создали специальный справочник по озеленению городской территории, который должен оказать существенную помощь озеленителям всей страны. В этом справочнике содержится перечень растений, которыми следует озеленять сложные экологические территории — таковыми сегодня являются территории большинства современных городов. Ну и как не присудить первое место за такой вот масштабный практико-теоретический подход к вопросу благоустройства!

Пешеходы,специально для вас!
Во второй группе городов первый диплом по благоустройству и  солидную денежную премию получил Воложин. Полагаем, что подарок, который местные коммунальники преподнесли всем воложинским пешеходам, не оставил равнодушными никого. В городе начали активно заменять на пешеходных дорожках (и кропотливая работа продолжается до сих пор) отслужившее свое асфальтовое покрытие на красивую тротуарную плитку. Благоустройство коснулось не только центральных улиц, но и дворовых территорий. А вместе с новой плиткой во дворах Воложина появились и новые мусорные урны, симпатичные скамейки. Так что теперь воложинским любителям подышать свежим воздухом и погреться на солнышке будет вдвойне приятно выходить на улицу.
Как заметили сами воложинские коммунальники, такое благоустройство было отнюдь не разовым, а продолжается до сих пор. Например, этим летом в городе станет больше цветов: улицы украсят и классические клумбы, и цветочницы в несколько ярусов. Кроме того, в перспективе будет благоустроено и городское озеро.

Стратегическое убранство
В городском поселке Ивенец (Воложинский район) к вопросу благоустройства подходят глобально: руководители предприятий поселка собираются на совет директоров, где и решают все назревшие проблемы, в том числе и касающиеся  внешнего вида Ивенца. В поселок круглый год приезжают туристы, поэтому, как говорится, надо соответствовать. Привели в порядок все дороги, где надо — подремонтировали, разметили улицы. Чтобы благоустройство оказалось еще и экономически эффективным — 50 уличных светильников заменили на энергосберегающие.
Кроме того, местные коммунальники вместе с представителями других хозяйств решили заняться активным озеленением поселка: в Ивенце посажено 150 новых деревьев, и эта работа будет продолжаться и дальше. В качестве украшений улиц в поселке появилось 20 малых архитектурных форм, а для того чтобы всю эту красоту не портил вид давно не используемых ветхих аварийных строений — их просто разобрали. А местным жителям — в особенности ветеранам — ивенецкие коммунальники помогли установить новые заборы.

Деревня, похожая на город
В городе развернуть обширное благоустройство, результаты которого покорили бы и местных жителей и приезжих, всегда проще, чем в деревне. Как говорится, есть где фантазии разгуляться. Однако и деревню можно благоустроить так, что ее потом и от города не отличишь. Именно так и поступили в деревне Сорочи Любанского района, которая по результатам смотра за 2006 год получила диплом I степени в своей группе населенных пунктов.
Как отметили в Любанском ЖКХ, главным результатом многочисленной работы в деревне стало введение в эксплуатацию газовой блочно-модульной котельной, которая заменила старую электрокотельную. В деревне обустроили свою амбулаторию, под которую задействовали потерявшее всякий вид старое здание, отремонтировали детский садик, облагородили фасады зданий. Кроме того, есть в деревне хороший торговый центр и шикарный Дворец культуры, где имеется даже бассейн с 25-метровыми дорожками. Такая вот деревня...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter