Дружба. Так было и так будет!

Политическое взаимодействие, экономика, масштабные проекты и совместные ответы на острые вызовы. Чего ждать от государственного визита Президента в Китай

­Президент Беларуси с 28 февраля по 2 марта находится с государственным визитом в Китае. Борт номер один совершил посадку в аэропорту Пекина вчера поздно вечером по местному времени. Как сообщили в пресс‑службе белорусского лидера, сегодня ­Президент ­Александр ­Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах, по итогам которых будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах. И это станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китаем, которое уже вышло на уровень всепогодного и всестороннего стратегического парт­нерства. В интервью китайским СМИ незадолго до своего визита в Пекин Александр ­Лукашенко весьма высоко оценил наши отношения:
— Редко с каким государством Китай имеет такой уровень сотрудничества. Мы это очень ценим, понимая, что такое гигантский Китай и наша Беларусь. Мы в последние десятилетия были надежным другом китайского народа. Так будет всегда. Не только потому, что я ­Президент в Беларуси. И другие ­президенты будут придерживаться этой линии, потому что это уже внутри нашего народа. Наш народ, особенно в период санкционного ­давления со стороны Запада, увидел, кто есть кто, и смог оценить дружбу белорусского и китайского народов.
Фото РЕЙТЕР.

«Это бывает редко и подчеркивает важность визита»

Напомним, в сентябре 2022 года на двусторонней встрече на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества лидеры Беларуси и Китая приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня в отношениях станут предметом рассмотрения глав государств. Планируется, что в Пекине ­­Президент также проведет ряд встреч с высшими должностными лицами КНР, руководством ведущих китайских корпораций. Белорусские журналисты, которые сейчас находятся в Пекине, на месте пообщались с дипломатами и членами белорусской делегации о точках роста взаимовыгодного сотрудничества двух стран, экономике и активизации восточного вектора.

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков называет этот визит не иначе как выдающимся. И в данной ситуации это не громкий эпитет. Дело в том, что нынешний государственный визит Александра ­­Лукашенко в Китай проходит в преддверии так называемых двух сессий. Это всекитайское совещание в рамках Всекитайского собрания народных представителей и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая. Мероприятие является важнейшим политическим событием и играет чрезвычайно важную роль для функционирования всего государства.

Фото БЕЛТА

— Это бывает редко, и это только подчеркивает важность, значимость и дружеское расположение прежде всего двух лидеров, — обращает внимание первый вице-премьер.

А дальше он буквально по пунктам раскладывает ключевые договоренности и направления, на которые будет сделана ставка.

Динамизм в торговле

Мы все знаем, что 5,8 миллиарда долларов — рекордная цифра взаимного товарооборота в 2022 году. С удовольствием хочу сказать о том, что первые полтора месяца этого года уже дают рост по экспорту на 72 процента (к уровню аналогичного периода 2022‑го).  
Мы уже вышли на совместный товарооборот в размере около одного миллиарда. Это подчеркивает ту важность, которую Китай придает в поддержке нас, и наш динамизм с точки зрения диверсификации рынков.
Большую ставку делаем на ряд ­документов экономического характера. Это прежде всего соглашение о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

— Три года работали. Вышли на финишную прямую. Это фактически зона свободной торговли в услугах и инвестициях. Это значит, что не будет барьеров. Примерно, по международному опыту, это плюс 12,5 процента в торговле услугами и плюс 30 процентов в инвестициях. Это если по-простому. Но документ глубокий и мощный. Самое важное, что нет барьеров. А мы все знаем, что фактически в производстве товара 80 процентов — это услуги, — заявил первый вице-премьер.

Договоренности по калию

Николай Снопков особо акцентировал внимание на таком стратегически важном для нас товаре, как калий. Сейчас проводятся переговоры между белорусскими компаниями-производителями и основными китайскими импортерами по объемам и цене поставок калийных удобрений.
— Могу заверить — это существенный рост в объемах, и мы очень рады этому, потому что мы все ощутили, насколько в условиях беспрецедентных и глупых санкций важно продовольствие и тот продукт, которым обладает наша страна, — калийные удобрения, — отметил первый вице-премьер.
В этом году стороны также продолжают развивать новый механизм сотрудничества в торговле, начатый в 2022‑м. Речь о работе по экспортным и импортным заявкам. На 2023 год с китайской стороной отрабатываются отраслевые экспортные заявки на закупки белорусской продукции стоимостью 2,2 миллиарда долларов (плюс 600 миллионов долларов к итогам 2022 года). Важная особенность: заявки осуществляются через ассоциации. Что касается импортных заявок, 107 белорусских компаний заявили более 700 позиций, включая технологическое оборудование, сырье и материалы.

— Механизм подразумевает, что ассоциации помогают нам найти партнеров, которые будут поставлять на наш рынок необходимые оборудование и сырье. Миллиард долларов товарооборота за полтора месяца нового года свидетельствуют, что механизм рабочий и эффективный. Это результат в моменте, — подчеркнул Николай Снопков.

Стратегические направления и перспективы

Что касается совместных документов, которые планируется подписать в ходе визита, первый вице-премьер отметил:
— Подписывается целый блок, на мой взгляд, мощнейших документов, которые, не побоюсь этого слова, на ближайшие 5 — 10 лет создадут конструкцию взаимоотношений.
 Во-первых, лидеры двух стран подпишут совместное заявление по направлениям и механизмам развития подписанной в Самарканде декларации о выводе отношений Беларуси и Китая на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Большая ставка делается и на ряд ­документов экономического характера. Прежде всего — соглашение о зоне свободной торговли услугами. Еще один документ стратегического характера — соглашение о совместной технологической стратегии.

— Это значит, что Китай готов делиться с нами технологиями производства промышленной продукции. Это важнейший элемент будущего технологического развития с учетом того, что Китай — передовая технологическая страна, — обращает внимание Николай Снопков.

Ставка на регионы

Следующее важное направление — углубление сотрудничества с регионами. Руководствуясь подсказкой Си Цзиньпина, мы сейчас делаем акцент на трех регионах. Как поясняет Николай Снопков, речь идет о городе Тяньцзинь (производственно-логистическая направленность), городе Циньдао (производственно-медицинская направленность и активное использование площадки зоны свободной торговли ШОС) и городе Чунцин (развитие электронной коммерции, акцент на транспортно-логистических коридорах, в том числе зеленых коридорах).
— Шесть пакетов документов подписывается между нашими областными городами и областями и китайскими провинциями. В условиях санкций это один из элементов народной дипломатии. Нужно понимать, что все делается в регионах, все делается на земле, как говорит наш ­­Президент, 
— подчеркивает Николай Снопков.

«Одно окно» в здравоохранении

Покупка оборудования и фармсубстанций в Китае — то направление, которое активно развивает на двустороннем треке Министерство здравоохранения Беларуси. И здесь тоже нашлись принципиально новые решения и пути, поясняет первый вице-премьер:

— Новый путь — это заключение соглашения со стратегическим партнером (крупной китайской компанией, производящей оборудование или субстанции) и через него — отработка всех иных ингредиентов, которые производятся в других компаниях. Такой партнер будет и стратегом, и нашим представителем.
По сути, поставки будут осуществляться через «одно окно», что крайне важно в условиях вторичных санкций. Этот новый механизм работы не создает проблем нашим партнерам, но при этом решает все наши задачи.

Фундаментальные решения

Целый блок прорабатываемых договоренностей касается отрасли автомобилестроения, а также информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, фундаментальными решениями, которые будут приняты в рамках госвизита, станут решения о платежной инфраструктуре.

— Это то, что «доктор прописал» в данной ситуации, — образно резюмировал Николай Снопков.

konoga@sb.by

Минск — Пекин.

Чем Китай интересен Беларуси?

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько обращает внимание на то, что за последние 10 лет в Беларуси совместно с Китаем появилось много больших, серьезных проектов, которые являются локомотивом экономики:

Фото БЕЛТА

— Например, индустриальный парк «Великий камень» включает производства, которые интересны не только нашей стране, но и далеко за ее пределами. В рамках визита Главы государства планируются встречи с крупным бизнесом Китая, который заинтересован в том, чтобы входить в индустриальный парк с отдельными видами производства.

Какой можно ожидать экономический эффект от визита?

Более двух десятков соглашений, которые будут подписаны, принесут эффект сразу либо дадут отложенный эффект, говорит дипломат:

— Это будет связано с разработкой соответствующих дорожных карт и программ по каждому соглашению. Убежден, это даст хороший, мощный толчок двусторонним отношениям во всех сферах.
Прошлый год, который был достаточно сложным с точки зрения пандемии (Китай был закрыт, бизнес общался только в видео­формате), принес свои результаты: по темпам роста экспорта в Китай Беларусь переместилась с 136-й на 38-ю позицию. 
Это хороший показатель, который свидетельствует о том, что сегодня и Китай заинтересован покупать нашу продукцию, и Беларусь отработала соответствующие механизмы для ее реализации на китайском рынке.

О взаимных расчетах в национальной валюте

— Сегодня многие наши предприятия перешли на расчеты с Китаем в юанях. Кому в какой валюте удобно, в такой расчет и идет. С Китаем сложностей в этом вопросе (взаиморасчетов из-за санкционного давления. — Прим. ред.) практически нет. Ситуация абсолютно нормальная, стабилизировалась. В ближайшей перспективе мы только будем совершенствовать эту работу, — подчеркнул Юрий Сенько.

Цифры и факты о двустороннем сотрудничестве

Дипломатические отношения Беларуси и Китая установлены 20 января 1992 года.

Экономика и торговля

Китай — второй после России торговый партнер для Беларуси. За 2022 год товарооборот с КНР (включая Гонконг, Макао и Тайвань) составил рекордные за 10 лет 5,8 млрд долларов (113,6 процента к уровню 2021‑го). Экспорт товаров в материковый Китай вырос до 1,6 млрд долларов (176,5 процента). Сейчас с китайской стороной отрабатываются отраслевые экспортные заявки на закупки белорусской продукции стоимостью 2,2 млрд долларов.

фото Александра Кушнера.

Инвестиции

В совместном инвестиционном портфеле — несколько десятков проектов с вложениями на сотни миллионов долларов. За счет правительственных займов Китая по действующим кредитным соглашениям реализовано 25 проектов на общую сумму около 4,73 млрд долларов, в стадии реализации находятся четыре проекта на сумму 2,26 млрд долларов.

фото из архива «СБ».

Образование

Между высшими учебными заведениями Беларуси и Китая подписано более 500 прямых договоров о сотрудничестве. За 2021 — 2022 годы разработано более 15 совместных образовательных программ. В сентябре 2022 года осуществлен первый набор студентов для обучения по специальности «биотехнология», разработанной Белорусским государственным университетом и Пекинским университетом. Сейчас в Китае обучается 477 белорусских граждан, а в Беларуси — около 6 тысяч граждан Китая.

фото Александра Кулевского.

Здравоохранение

В 2021 — 2022 годах Китай на безвозмездной основе предоставил Беларуси в общей сложности 4,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства корпорации «Синофарм». Белорусской стороной самостоятельно закуплено 4,6 млн доз вакцины.

фото Андрея Сазонова.

Посол Китая в Беларуси — о сотрудничестве двух стран, новых точках роста и слабеющей гегемонии США
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter