Дипломаты 10 стран выступили на заседании ОБСЕ с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы

Постоянные представительства Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана 8 мая в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом sb.by сообщили во внешнеполитическом ведомстве нашей страны.


Дипломаты 10 стран еще раз напомнили присутствующим о том, что 80 лет назад была одержана Победа над нацизмом во Второй мировой войне.

«Достигнутое силой оружия коалиции союзников торжество над идеями расового превосходства и человеконенавистничества определило судьбу цивилизации в планетарном масштабе и не может быть предано забвению. Сохранение исторической памяти о трагических событиях тех лет и подвиге миллионов людей, сражавшихся и погибших во имя мира и процветания будущих поколений, является нашим общим долгом», — говорится в заявлении.

Дипломаты подчеркнули:

— Категорически неприемлемы попытки пересмотра или искажения итогов Второй мировой войны, преуменьшения роли народов Советского Союза и участников освободительных движений европейских стран в разгроме нацизма. Недопустимы усилия по реабилитации и героизации нацистов и их пособников, отрицание совершенных ими военных преступлений и преступлений против человечества. Согласно решениям Нюрнбергского трибунала, юридически закрепившим завоевания Победы во Второй мировой войне, преступные деяния нацистов и их пособников не имеют срока давности.

В совместном заявлении выражено решительное осуждение уничтожения и осквернения памятников и мест захоронений воинов-освободителей любой национальности, положивших жизни на алтарь Победы, где бы ни находились эти мемориальные объекты.

«Победа над нацизмом в 1945 году заложила основы подписанного в августе 1975 года Заключительного акта СБСЕ. Отмечаем решимость подавляющей части международного сообщества не допустить повторения трагических ошибок прошлого и строить будущее на объединительных началах. Приветствуем в связи с этим принятую 17 декабря 2024 года резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», — отмечено в совместном заявлении.

Дипломаты 10 стран призвали все страны и народы чтить память о тех, кто ковал Победу во Второй мировой войне, не забывать уроки общей истории, всемерно содействовать усилиям в борьбе против любых проявлений неонацизма и его героизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter