Дипломатию не делают в грязных перчатках

О дипломатических отношениях

В байнете сейчас активно обсуждается дипломатический демарш ЕС, и многие задаются простым, но важным вопросом: чем же на самом деле должна, а чем не должна заниматься дипмиссия в стране пребывания? Дипломатия — древняя профессия... Не древнейшая, конечно, но древняя, возникшая в глубинах дохристианского мира. Высшее искусство дипломатии — развязывать узлы международных отношений, а вовсе не затягивать их намертво. Не повторять «соломоновых» решений и умело избегать конфликтов там, где те казались уже неизбежны. А вот там, где столкновения еще только возможны, — уничтожать и эту возможность.


Не зря в Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года черным по белому записано: главнейшей и первейшей задачей любого дипломата, где бы и какое государство он ни представлял, является установление добрых отношений и взаимопонимания между народами. За этим безусловным требованием стоит исторический опыт дипломатии, а также интересы мирового сообщества. И выполнять эту задачу дипломат должен даже прежде любых других требований собственного правительства. Не больше и не меньше! — именно таков точный смысл Венской конвенции. И таков примат международного законодательства над национальным — самой священной заповеди современной глобальной демократии.


Еще одна функция дипломатии — представительская. Именно из–за нее еще в древности и возникла дипломатия. Времена тогда были дикие, а средства передвижения допотопные: от одного государства до другого нужно было добираться неделями, а то и годами. Государь (который и был государством), чтобы поспеть везде, вынужден был посылать в дальние пределы гонцов. Сиречь послов, которые вещали перед другими самодержцами исключительно от его имени. Предварительно поставив рядом с «озвучкой» монарший портрет. То есть буквально представляя собственного государя... И никакой отсебятины посол не мог себе позволить, иначе «секир башка!». Сейчас же многие послы, приехавшие на службу в Минск, то и дело делают громкие и бессмысленные заявления, едва не провоцируя международные скандалы.


Кого может представлять дипломат, который в стране пребывания вместо того, чтобы устанавливать добрые отношения и взаимопонимание, вдруг начнет выдвигать местным властям некие ультиматумы. Или грозить им санкциями. А то и вовсе требовать от этих властей... уйти от власти?! Не стоит даже называть конкретных фигурантов, а просто рассмотреть ситуацию как типовую.


Конечно, каждый развлекается, как умеет. Но можно по–разному относиться к властям страны пребывания. Можно даже не признавать их и требовать от них политического самоубийства. Но как это можно делать, предварительно вручив главе исполнительной власти верительные грамоты? Не будем глубоко вдаваться в этимологию слова «верительные», просто напомним — эти грамоты буквально значат: прошу мне верить! И вот после того, как вам поверили, вас приняли, вам стали предлагать диалог, вы вдруг переходите на язык угроз и ультиматумов? Как–то несолидно... И потом, если уж вы вручили грамоты, значит, тем самым вы уже признали и власти страны пребывания. Вот и будьте последовательны: пребывайте, а не ищите поводов для отъезда!


Затянувшаяся история с перетягиванием дипломатического каната — а тянется она с переменным успехом с 1998 года — на самом деле не имеет ничего общего с дипломатией. Ибо дипломатия — это диалог. Особенно сегодня. Да, вероятно, белорусские власти — не самый удобный партнер по переговорам, но удобными могут быть только перчатки или другие вещи одноразового использования, которые меняют не глядя, а интересы страны требуют несколько иного подхода. Принципиального и уважительного. Проблема не в сложности партнера и не в сложности соревнования, а в том, что соревнование абсолютно не нужно. Мало того — вредно! Ибо пока дипломатический «канат» в воздухе и натянут, он заменяет дипломатию полностью — и мы слышим топот ног, перебегающих туда–сюда, а вовсе не разумные речи. Которые, быть может, и могли бы кого–то вразумить — но ведь для этого они должны прозвучать!


Что для этого нужно? Для начала вспомнить про дух Венской конвенции. А уже потом вспомнить, кого представляют «беглые» дипломаты: себя лично, каких–то государей или свои народы, у которых есть демократические традиции и которые сами никогда бы не отказались от диалога.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter