Почему организм тянет на сладкое или соленое

Дипломатия вкусов

Периодически наш организм тянет то на то, то на это. Сладкоежки жить не могут без шоколада, печенья или свежих булочек. Их оппоненты–«мясоеды» готовы отказаться от любых деликатесов ради хорошего стейка, а кому–то подавай тарелку картофеля или макарон — и больше ничего для счастья не нужно. С одной стороны, почему бы не побаловать себя тем, чего так хочется? Но с другой — пойдешь на поводу у своих желаний раз, второй, третий, и это войдет в привычку, а там и до проблем с лишним весом недалеко. А еще некоторые диетологи считают, что желание съесть тот или иной продукт сигнализирует о том, что организму не хватает определенных веществ. Каких именно — давайте разбираться. Итак, почему тянет...

...на сладкое?



Плохое настроение, все раздражает, а день без конфет, пары булочек или пачки печенья, кажется, прожит зря? Специалисты считают, что во всем виноваты скачки инсулина в организме. Давно замечено, что простые углеводы — можно сказать, самый настоящий и первый известный человечеству наркотик. А именно сахар, торты, конфеты и пирожные, варенье, мед и даже сладкие фрукты. После употребления этих продуктов происходит быстрый выброс глюкозы в кровь, появляется много энергии, быстро «включается» мозг, проходят вялость и апатия. По словам психолога 1–й квалификационной категории Инны Врублевской, постоянное желание съесть что–нибудь сладкое можно объяснить с точки зрения психологии: избыток глюкозы вызывает у мозга мгновенное привыкание. И даже не к самому сахару, а к тому эффекту, который производят эндорфины, так называемые гормоны радости, вырабатывающиеся в организме сразу после поступления «сладкого яда». И все бы ничего, но в ответ на сверхдозу глюкозы производится огромное количество инсулина, чтобы привести сахар в крови в норму. В итоге его уровень резко падает, нередко — даже ниже нормы, отчего наступает упадок сил, голова хуже соображает, и нам снова хочется съесть горсть конфет. А это уже «углеводный жор»: съел сладкого — стало хорошо — упадок сил — опять тянемся за вкусненьким. Что делать, чтобы прервать этот порочный круг? Врачи рекомендуют пересилить себя и вместо очередной вафли или печенья обратить внимание на продукты, богатые хромом: брокколи, зеленые бобы, стручковую фасоль, свиную и телячью печень, клюкву, рябину, голубику и даже черный перец. Хром помогает контролировать выработку инсулина и тем самым уменьшает тягу к сладкому.

...на шоколад?

О, это совершенно особая страсть для любого ценителя сладостей! Да и как устоять, когда шоколадными батончиками и плитками завалены прилавки в магазинах, а по телевизору беспрестанно крутят о них рекламные ролики? Это тот случай, когда, как говорят, «если нельзя, но очень хочется, то можно». Если желание съесть шоколадку не отпускает — можно пойти на поводу у своего организма, но, советуют специалисты, лучше съесть темный шоколад, а потом приглядеться к продуктам с высоким содержанием магния: бананам, орехам и семечкам, бобовым, рыбе, натуральным йогуртам и авокадо. К слову, они не только помогут преодолеть тягу к шоколаду, но и повысят иммунитет, укрепят кости и положительно скажутся на нервной системе.

...на солененькое?

Чаще всего вдруг хочется съесть соленых огурцов или даже выпить рассол из–за обезвоживания, когда в организме падает уровень натрия. Например, после тяжелых физических нагрузок, при болезни или после употребления алкоголя. Натрий поддерживает в теле водный баланс и, как следствие, регулирует давление. При остром желании съесть солененького нужно дать себе волю: отведать квашеной капусты, соленых овощей или вяленую рыбу. А если вы поборник здорового питания и не приемлете соленые блюда, присмотритесь к сельдерею и моркови, там тоже довольно много натрия.

...на макароны или простой белый хлеб?

Возможно, это сигнал о том, что организму нужен триптофан, при низком уровне которого не только наблюдается плохое настроение, но и может развиться тревожность и даже депрессия. Хорошая новость для тех, кто следит за фигурой. Чтобы справиться с собой, вовсе не обязательно налегать на тяжелые углеводы: триптофан в достаточных количествах содержится в мясе птицы всех видов, яйцах, красной икре, бананах, грецких орехах и семечках подсолнечника.

...на мясо?


Никто не говорит, что свиная отбивная или куриная грудка — это что–то запретное, однако заядлым любителям мясных блюд нужно помнить, что меню можно разнообразить другими богатыми железом продуктами: курагой, тыквенными семечками, шпинатом, гречкой или чечевицей.

...на сыр и молоко?

Вероятно, все дело в нехватке кальция. Впрочем, его запасы в организме можно восполнить и с помощью орехов, соевых продуктов, а также белокочанной капусты, брокколи и шпината.

Кстати, о противоположной ситуации, когда от определенного продукта вдруг отворачивает либо нелюбовь к нему тянется с самого детства, народная молва придерживается интересного мнения: мол, таким образом организм защищается от возможной аллергической реакции. Этот миф опровергла главный внештатный аллерголог и иммунолог Минздрава, доцент кафедры геронтологии и гериатрии с курсом аллергологии и профпатологии БелМАПО Татьяна Барановская: «Нелюбовь к тем или иным продуктам с аллергией никак не связана. Скорее, нежелание есть что–либо имеет психологическую подоплеку: человек в прошлом мог пережить какие–то неприятные моменты из–за такой пищи, например, отравление».

КСТАТИ

Эндокринологи не разделяют мнения о том, что потребностью в сладком организм сигнализирует о недостатке каких–либо веществ. И скорее склонны списывать все на психологические факторы. И действительно, рассказала Инна Врублевская, постоянное желание пожевать «что–нибудь вкусненькое» зачастую связано с борьбой со стрессом. Если многие мужчины, стремясь уйти от проблем, «запивают» свои горести алкоголем, то примерно треть женщин их «заедает». У таких людей в периоды нервных потрясений сильно повышается аппетит. Дело в том, что «заедая» стресс, мы отвлекаемся и достигаем некоторой стабильности с помощью еды. Что делать, если это входит в привычку? Инна Врублевская советует...

Признайте свою эмоцию. Это поможет отделить физический голод от эмоционального.

Примите свое состояние. Не боритесь, не пытайтесь подавить, а сосредоточьтесь на нем, прислушайтесь к себе.

Больше двигайтесь. Это самый простой способ израсходовать энергию негативной эмоции.

Запишите на листке как можно больше занятий, которые успокаивают вас так же эффективно, как еда. При этом будьте предельно конкретны, потому что в состоянии разочарования, обиды и апатии нет желания прилагать дополнительные усилия. Так что все средства должны быть у вас под рукой. В списке могут быть просмотр любимого фильма, чтение интересной книги, принятие ванны с ароматическими маслами, прогулка на свежем воздухе, разговор с другом и тому подобное.

osokina.sb@mail.ru

Советская Белоруссия № 245 (24875). Пятница, 18 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter