Дипломатия тротила

Более 80 тысяч погибших, около 160 тысяч раненых, 2 квадратных километра жилых площадей, стертых с лица земли, - таков очередной злой замысел стратегов "Аль-Каиды" в Иордании, до осуществления которого оставались часы, а может, и минуты.
Более 80 тысяч погибших, около 160 тысяч раненых, 2 квадратных километра жилых площадей, стертых с лица земли, - таков очередной злой замысел стратегов "Аль-Каиды" в Иордании, до осуществления которого оставались часы, а может, и минуты.

Спецслужбы Иордании сорвали химическую атаку террористов в Аммане, которую планировали боевики Заркави, возглавляющего "представительство" "Аль-Каиды" в Ираке. Иорданцы захватили грузовики с 20 тоннами взрывчатки с химическими веществами. Помимо этого, был арестован руководитель ячейки "Аль-Каиды" в Иордании Азми Джаюси, подопечным головорезам которого было поручено исполнить беспрецедентную акцию террористов.

Казалось бы, можно смахнуть пот со лба, с облегчением вздохнуть - мол, пронесло - и поставить точку. Но! 20 тонн тротила - это не изготовленный кустарным способом "пояс шахида". Такие объемы взрывчатки наводят на мысль о существовании в ведении террористов цеха либо заводика. С поставками, штатом сотрудников, бухгалтером и работой в несколько смен. С финансированием и надежными инвесторами, помогающими в случае чего оперативно перенести, свернуть и реорганизовать производство зла в более безопасном месте. В Иордании такая химическая фабрика была. По местному телевидению даже показали схемы расположения ее цехов.

Откроем глаза пошире и увидим, что чуть ли не в каждой стране работают ячейки-посольства "Аль-Каиды" со своими руководителями. И не важно, скрываются ли террористы в горах или в песчаных сопках либо же просто сходятся на явку в конспиративных квартирах. Они вооружены, регулярно рассылают свои "пресс-релизы" с угрозами. Так, на днях видеопленка, полученная арабским "Аль-Арабия" через свои каналы, которые никогда не раскрываются, засвидетельствовала, что три итальянских заложника в иракском плену еще живы (четвертого уже убили). Этих троих тоже пообещали убить, если вся Италия не выйдет на демонстрации за вывод сил коалиции из Ирака. В погоне за зрительскими симпатиями подобные телеканалы, увы, незаметно превращаются в рупор террористических групп начиная с "Аль-Каиды".

Кроме того, боевики экспрессом проходят через границы, как тот же Заркави: сначала отметился в Афганистане, потом наведался в Панкисское ущелье в Грузии, затем перебрался с отрядом в Ирак. А сколько путешествий этого террориста и ему подобных осталось вне поля зрения спецслужб?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter