Эксперты и парламентарии – о дипломатической войне против Беларуси

Дипломатия сухопутных канонерок

Внешнее давление на Беларусь растет, но притязаний на чужие территории у нашей страны не было и нет

Дипломатическая война против Беларуси — как часть общей гибридной — набирает обороты. «Вашингтон пост» на своей странице разместил якобы читательский комментарий: «Пора привести Беларусь в порядок и сделать рывок в Сирию — поставить Россию перед свершившимся фактом». В польской печати бывший замглавы МИД, а ныне сотрудник Польской академии наук Павел Коваль заявляет: «Варшава должна иметь возможность влиять на условия белорусской политической трансформации». О специфических заявлениях самого польского МИД мы вчера писали, не менее «дипломатичен» и штаб литовской дипломатии. «ЕС, США, ОБСЕ, а также Россия должны оказать давление на Лукашенко», — откровенен как никогда в интервью немецкой Die Welt министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Тем временем военное присутствие у белорусских границ растет. О том, что стоит за столь вопиющими заявлениями и безответственными действиями, рассуждают парламентарии и эксперты.


Жительница Горловки в своей поврежденной квартире, пострадавшей от обстрела. Август 2015 года.
фото рейтер.

Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности:

— Ситуация в стране никого не оставляет равнодушным. Беларусь всегда была островком мира и стабильности, но сейчас всех волнует не только то, что происходит внутри государства, но и вблизи наших границ.

Активность Североатлантического альянса усилилась еще в прошлом году, когда мы отметили увеличение присутствия блока НАТО на территории стран Балтии. Уже тогда на наши вопросы, с чем это связано, нас пытались успокоить, убаюкать, дескать, ничего страшного не происходит.

Однако ситуация все больше усугубляется: вблизи наших границ наращивается эта группировка, у наших западных рубежей проводятся учения блока НАТО. Мы знаем задачи, которые предстоит выполнять частям, дислоцирующимся у наших границ, и знаем, кто за этим стоит и чем это нам угрожает. Естественно, мы не можем оставаться в стороне, учитывая еще и внешнеполитическое давление, которое сегодня на нас оказывается со стороны стран Евросоюза. В дипломатической войне нам пытаются извне навязать интересы других держав — в большей степени через попытки повлиять на умы граждан, особенно молодежи, чтобы изменить в выгодную для себя сторону их мышление.

Мы обязаны этому противостоять. И думаю, что справимся. У нас достаточно сознания, воли и силы для решения вопросов мирным путем, без нагнетания обстановки или силовых противостояний. Мы этого и не хотим. 

Беларусь всегда позиционировала себя как мирная спокойная страна с сугубо оборонительной Военной доктриной. У нашего государства никогда не было притязаний на захват чужих территорий — живем в своей стране, и больше ничего не надо.

У нас есть наш клочок земли, и за него мы будем стоять и бороться. Меры руководства государства, наших Вооруженных Сил направлены исключительно на сохранение независимости и территориальной целостности Беларуси. Мы не собираемся бряцать оружием и демонстрировать силу — мы только хотим защитить свою землю, свой народ, свою страну.

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ):

— То, что мы сегодня наблюдаем на границах Беларуси, это одна из завершающих стадий подготовки натовских сил к развертыванию своих подразделений на наших рубежах. Основная фаза этой подготовки началась ранее, еще в 2016 году, когда было принято решение о создании на границах Беларуси разгрузочных станций и создания путей, в первую очередь железнодорожных, для подвоза вооружений и военной техники. Основной этап формирования этой инфраструктуры (помимо транспортных путей это еще и складская инфраструктура, места для размещения подразделений) должен завершиться в 2021—2022 годах. Поэтому фактически сегодня мы наблюдаем завершение подготовки к тому, чтобы в любой момент достаточно большие силы и средства натовских подразделений могли быть перекинуты с западных территорий Евросоюза на восток — непосредственно к границам Союзного государства. Одновременно создаются условия для приемки подразделений, перемещаемых морским путем с территории Соединенных Штатов Америки. Их приемка будет осуществляться в портах Польши и ФРГ.

Поэтому в действительности мы наблюдаем не какой-то отдельный ситуативный элемент активизации сил и средств НАТО, связанный с ситуацией внутри Беларуси. Это постепенное, планомерное и целенаправленное наращивание группировки сил НАТО на границах Союзного государства.

Но какие задачи они будут решать на наших рубежах? Понятно, что страны НАТО просто так деньги на инфраструктуру, на создание достаточно больших военных логистических комплексов бросать не будут. Ясно, что они имеют стратегические планы, о которых, думаю, прекрасно осведомлены наши военные специалисты.

Но для нас как для экспертов, оценивающих всю ситуацию в целом — военную, экономическую и политическую, — однозначно надо понимать, что формирование такого «кулака» на наших границах — это элемент дополнительного давления на Беларусь.

Для обеспечения безопасности и целостности суверенитета нашей стране необходимо обеспечивать должную готовность наших Вооруженных Сил и их спецподразделений на границах, не давая возможности для каких-либо провокаций или иных военных авантюр в отношении нашей страны.

Виталий Уткин, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству:

— Сегодня политика более цивилизованная, чем в XIX—XX веках. И мы прекрасно помним слова великих, что дипломаты должны разговаривать. Никакая политическая агрессия неприемлема, народ любой страны имеет право на самостоятельное мнение, на самоопределение. Именно народ — все слои населения, а не отдельная группка, которая может максимально имитировать себя в электронных СМИ и показывать свою значимость.

Вмешательство других стран во внутренние дела государства противоречит в том числе и международным нормам. У нас есть государственные институты, которые от имени народа в рамках Договора о коллективной безопасности и других соглашений, когда необходимо, могут обратиться с просьбой о помощи — в ситуации агрессии, для стабилизации положения в стране.

Недопустимо не только физическое насилие, к которому призывает оппозиция, но и политическое, психологическое. Хочется, чтобы на улицы городов вернулись улыбки детей и объятия влюбленных, безопасные прогулки старшего поколения. Наш Гомель, как и другие города Беларуси, едва оправился от ран Великой Отечественной войны и перестройки. Неужели опять наносить на наши города новые шрамы, на этот раз уже гибридной войны? А позиция некоторых политиков чревата именно этим. 

Поэтому иностранные дипломаты и политические деятели, которые пытаются вмешиваться в наши внутренние дела и вопросы, должны задуматься. Белорусы друг на друга и на гостей всегда смотрели с любовью. И не нужно нам навязывать иной, противодействующий взгляд.

Мэр украинской Горловки: «Не повторяйте наших ошибок»

С видеообращением к белорусам обратился мэр украинского города Горловка Иван Приходько:

— Хочу обратиться к своим друзьям, проживающим в Беларуси. И через них донести свою мысль, которая меня гложет вот уже полторы недели, когда я смотрю на то, что происходит у вас в республике. За моей спиной — мемориал погибшим жителям Горловки. В один миг, в одну секунду здесь лишились жизни 22 мирных жителя. Я хочу донести до вас мысль, что война — это страшно. Если кто-то из вас надеется, что те события, которые сейчас происходят в Беларуси, не приведут к войне, поверьте — это очень наивно.

Мэр украинского города подчеркнул, что искренне любит Беларусь и ее жителей:

— Но я хочу, чтобы вы поняли: та кучка людей, которая действовала точно так же и на Майдане, которая довела до нищеты, разрухи, голода некогда процветающую Украину, довела ее и до гражданской войны. Западным странам абсолютно не интересна Беларусь, что происходит в самой стране и с ее людьми. Им главное, что будет происходить на границе с Россией. Я прошу вас помнить об этом. Не доводите до того, что было на самом деле в Украине.

osipov@sb.by

morozovav@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter