МИД подвел итоги работы за минувший год

Дипломатия с акцентом на экономику

На расширенном заседании коллегии Министерства иностранных дел подведены итоги работы за минувший год, а также определены основные перспективные задачи с акцентом на внешнеэкономическую составляющую. Глава МИД Владимир Макей в своем выступлении также обозначил пути выполнения соответствующих задач, поставленных Президентом:


— В непростых внешних условиях Беларусь выдержала курс на обеспечение суверенитета, проведение независимой, сбалансированной многовекторной политики, развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве. А также диверсификацию внешней торговли, укрепление безопасности не только в региональном, но и глобальном масштабах.

По словам Владимира Макея, Беларусь четко выполняет свои обязательства в рамках стратегического партнерства с Россией, продолжает укреплять тенденцию к нормализации отношений на «евро‑атлантическом векторе». Отмечено развитие политического диалога и сотрудничества с государствами СНГ, а также странами Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

Помимо этого руководитель внешнеполитического ведомства остановился и на вопросах как глобальной, так и региональной безопасности. Владимир Макей особо подчеркнул своевременность и целесообразность в 2019 году инициативы Президента Беларуси об организации нового широкого диалога, аналогичного Хельсинкскому процессу. По мнению министра иностранных дел, в этом году необходимо наращивать «критическую массу» сторонников этой идеи, настойчиво лоббировать ее через политические элиты, общественные структуры и экспертное сообщество. 

bakun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter