Дипломатия поддержки и созидания

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков приступил к выполнению своих обязанностей. В понедельник он вручил верительные грамоты главе белорусского государства Александру Лукашенко.

В ходе церемонии белорусский президент заверил российского дипломата в том, что он может рассчитывать на то, что у него “в Беларуси не будет никаких проблем ни по экономическим, ни дипломатическим, ни политическим вопросам”. “У нас нет никаких секретов от наших братьев россиян”, — отметил Александр Лукашенко.
В свою очередь Александр Суриков заявил, что, “высоко оценивая достигнутые успехи в интеграционных процессах между Беларусью и Россией, я твердо намерен способствовать укреплению сотрудничества в политической, экономической сферах”. “С уверенностью заявляю, что наше тесное взаимодействие, крепкая дружба, общие исторические и духовные ценности будут способствовать укреплению усилий в построении Союзного государства”, — заявил посол.
Говоря во время встречи с журналистами о причинах негативного отношения к Беларуси со стороны Запада, Александр Суриков выразил мнение, что это связано с тем, что “Беларусь демонстрирует почти полную политическую и экономическую независимость от любого диктата, в первую очередь западных стран, а независимая политика не всегда нравится”.
Россия будет и впредь поддерживать Беларусь на международной арене, стоя на защите ее интересов. Александр Суриков напомнил, что о такой готовности российской стороны не раз заявлял президент России Владимир Путин.  Дипломат подчеркнул, что Россия будет выступать против введения Западом экономических санкций в отношении Беларуси. При этом, подчеркнул Александр Суриков, если какие-либо ограничения все же будут применены, российская сторона окажет всяческую поддержку Беларуси, в том числе путем наращивания совместной экономической деятельности в рамках Союзного государства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter