Дипломатия по-флотски

Новый дипломатический скандал разгорелся между Россией и Украиной. Поводом для него стали высказывания старшего советника российского посольства в Киеве Владимира Лысенко о том, что в случае давления Украины на Черноморский флот, базирующийся в Крыму, Россия не исключает пересмотра Большого договора от 1997 года, который закрепляет украинский статус полуострова.

Дипломат, в частности, отметил, что Россия считает недопустимыми заявления украинских политиков о возможном увеличении арендной платы за использование базы Черноморского флота в Севастополе в случае, если в процессе инвентаризации Украина выявит у россиян неучтенные объекты и имущество.
— Думаю, если Черноморский флот оставит Крым, туда придут американские корабли, и они вообще не будут платить за аренду, — заключил Владимир Лысенко.
МИД Украины тут же всполошился и направил сверхсрочную ноту российским коллегам с требованием разъяснить ситуацию. Высказывания российского дипломата в Киеве считают “попыткой посягательства на независимость и территориальную целостность Украины”.
Российское посольство опровергло появившуюся информацию о возможности пересмотра статуса Крыма, сославшись на то, что слова советника были “изъяты из контекста и неверно интерпретированы” в СМИ. В каком контексте сделал свое заявление Владимир Лысенко, и как именно следовало интерпретировать его высказывания, в посольстве не пояснили.
Между тем это уже не первый конфликт вокруг базы Черноморского флота в Севастополе. Ранее Украина требовала вернуть ей навигационно-гидрографические объекты, находящиеся в ведении российских моряков. А в июле этого года в российской прессе появились сообщения, что Россия может отказаться от использования радиолокационных станций на Украине, содержание которых ежегодно требует из бюджета свыше миллиона долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter