Точкой отсчета нового этапа отношений Беларуси и ЕС стал саммит стран – участниц программы «Восточного партнерства»

Дипломатия открытых дверей

Точкой отсчета нового этапа отношений Беларуси и ЕС стал саммит стран – участниц программы «Восточного партнерства» в ноябре прошлого года в Вильнюсе. Но в последние месяцы движение навстречу друг другу стало активнее. Так, в октябре состоялись региональное совещание французских послов в Минске, белорусско-польский форум в Бресте и белорусско-литовский – в Могилеве. На очереди экономические форумы в Лондоне и Варшаве. И это не считая многочисленных встреч и консультаций на дипломатическом уровне.

Конечно, говорить о полноформатном политическом диалоге пока не приходится. Слишком много за эти годы накопилось недоверия и взаимных претензий. Недавнее решение Совета ЕС о продлении ограничительных мер в отношении ряда белорусских граждан и компаний – еще одна упущенная возможность устранить препятствия для полноценного сотрудничества. Но одновременно из Брюсселя пришла новость о сокращении санкционных списков, что вызывает определенный оптимизм.

Наивно было бы рассчитывать, что многолетняя политика ограничительных мер в отношении Беларуси изменится быстро и кардинально. Тем не менее даже небольшие шаги в правильном направлении позволят перезагрузить отношения ЕС и Минска. И сегодня таких шагов становится все больше. Хотя набившие оскомину требования о так называемых политзаключенных и соблюдении прав человека в адрес белорусских властей периодически поступают, очевидно, что эти темы выводятся за скобки двусторонних дискуссий. На первый план выходят реальная политика и прагматичные интересы.

 Свою роль здесь сыграла ситуация в Украине. На Западе заметили и оценили взвешенную миротворческую позицию Минска по урегулированию украинского кризиса. В то же время внутренним катализатором, подтолкнувшим Беларусь и ЕС к возобновлению контактов, стала усталость от затяжного конфликтного периода в отношениях. В Европе осознают, что политика санкций ведет в тупик и конфронтация никому не приносит никаких результатов.
 
Беларусь всегда рассматривала европейский вектор как одно из важнейших направлений внешней политики. И не только в силу своего географического положения. В прошлом году между Беларусью и ЕС достигнут рекордный уровень товарооборота в 26,8 миллиарда долларов. Евросоюз – второй после России рынок для белорусских экспортеров, важный источник кредитных ресурсов и инвестиций. На его долю приходится почти половина зарубежного капитала, привлекаемого в экономику Беларуси.

Показательным в этом плане стал прошедший в начале ноября в Могилеве белорусско-литовский экономический форум с участием глав правительств двух стран. Объем взаимной торговли превышает более 1,5 миллиарда долларов. Беларусь входит в десятку важнейших торговых партнеров Литвы наряду с Россией, Германией, Великобританией, Нидерландами, Латвией. Более 500 совместных предприятий с литовским капиталом работают на территории Беларуси. Почти треть грузопотока в Клайпедском порту – из Беларуси. Премьер-министр страны Михаил Мясникович не скрывает: вопросы белорусско-литовских отношений в Минске рассматривают через расширение сотрудничества с объединенной Европой.

Гармонизация отношений с ЕС – естественное желание Беларуси жить в согласии со своими соседями, а взаимовыгодное сотрудничество использовать для модернизации страны. Евросоюзу стабильный, благополучный и предсказуемый партнер в лице Беларуси тоже на руку.

Весьма обнадеживающе прозвучали слова заместителя министра иностранных дел Польши Катажины Кацперчик о том, что Варшава выступает за переговоры по упрощению визового режима между Беларусью и ЕС. В польском внешнеполитическом ведомстве полагают, что соответствующий документ стороны могли бы подписать в следующем году на саммите «Восточного партнерства» в Риге. При этом Катажина Кацперчик выразила надежду, что вступление Беларуси в ЕАЭС не закроет страну для европейских партнеров.

Похоже, в Европе начинают понимать, что движение вперед возможно исключительно на основе взаимоуважительного диалога. Только так можно избежать непонимания и взаимных упреков. И только так «оттепель» в белорусско-европейских отношениях может стать реальным шансом на их перезагрузку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter