Приход крупного инвестора невозможен без диалога и железных гарантий

Дипломатия инвестиций

В каждом правиле должны быть исключения. Иначе из реактивного двигателя прямолинейная аксиома превращается в тормоз. Приблизительно так же и с конкуренцией. Нужна она далеко не всегда и не везде. Скажем, в целом оставшиеся довольными обновлениями в Налоговый кодекс представители бизнес-союзов сокрушались, что не смогли «победить» законодательную возможность предоставления персональных льгот и преференций.

Серьезный инвестор всегда будет стремиться найти общий язык с властью.
Фото pitchily.com

Несомненно, какие-то уникальные решения вредят, если они касаются пиццерии или лотка с фруктами, которых сотни и тысячи по стране. Но когда речь заходит о приходе крупных зарубежных компаний, международных корпораций, без индивидуального диалога не обойтись. Такое правило действует не только в Беларуси — во всех государствах. И развитых в том числе. С крупным транснациональным бизнесом ведут персональные диалоги, и в прениях экономической дипломатии вырабатывается консенсус.

Этот тезис подтвердил во время своего выступления в Минске бывший представитель ОБСЕ в Беларуси Ханс Шмидт. Дипломат, прекрасно разбирающийся в хитросплетениях международной политики и лабиринтах геоэкономики и крупного бизнеса, утверждает: приход крупного инвестора невозможен без его диалога с властью. Ибо компания, готовая вложить серьезные средства, должна быть уверенной во всех аспектах своей деятельности. Чистой конкуренции, красочно описанной в учебниках, нет. Иной раз конкуренты могут и подножку сзади подставить.

Ханс Шмидт привел весьма характерный пример для западного мира. Когда Siemens выходил со своими медицинскими изделиями на американский рынок, потратил на сертификацию продукции около трех лет. В качестве изделий никто особенно не сомневался. Но административный процесс затягивали местные лоббисты: выигрывали время, чтобы поделить рынок между другими производителями. Когда все вкусные куски пирога разобрали, пустили и немецкую компанию. Но поспела она уже к шапочному разбору. Соответственно, и эффект от выхода оказался смазанным.

Привел немецкий эксперт и несколько аналогичных историй в разных постсоветских странах. Причем палки в колеса всеми правдами и неправдами вставляли крупные международные компании, у которых тоже были там свои интересы. Впрочем, Ханс Шмидт признался: в Германии, несмотря на многочисленные механизмы сдерживания и противовесов, есть проблемы с влиянием крупного бизнеса на различные институты. Например, на Бундестаг. Особенно сильны позиции у автомобильных производителей.

Поэтому для стратегических инвесторов крайне принципиальны персональные гарантии. А диалог ФРГ готова вести. Набирающие оборот санкции и торговые ограничения принципиально беспокоят и немецкий бизнес, и политиков. Все опасаются, что в сложной конфигурации экономического противостояния различных мировых центров старая добрая Европа может оказаться разменной монетой. «Диалог ЕС и ЕАЭС необходим», — однозначно сформулировал позицию своей страны Ханс Шмидт. Поводов для экономической дипломатии хватает. В том числе по вопросам модернизации промышленности. В последнее время чувствуется оживление интереса немецкого бизнеса к Беларуси. Необходимость поиска новых точек для приложения своих усилий совпала с выходом нашей страны на положительный макроэкономический тренд. «Рост есть, — перечислял позитивные моменты эксперт. — Инфляция обуздана. Улучшились позиции в рейтингах, что уже облегчает доступ к зарубежному капиталу». Словом, предпосылок для позитивной экономической дипломатии предостаточно. И на национальном уровне, и ЕАЭС. Хотя путь прихода знаковых компаний, несомненно, не может быть стремительным. Но крупный бизнес спешки не любит. И для него очень важна возможность диалога с властью. Впрочем, белорусский истеблишмент никогда не отказывал инвесторам в конструктивном диалоге. И примеров тому — масса. Хотя, видимо, их количество будет только увеличиваться.

Владимир АНТОНОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter