Депутат Парламента и дипломат Валерий Воронецкий - о минской площадке, миротворцах и тонкостях дипломатии

Дипломатия — это состояние души

Почему в глобальной политике нельзя решать свои проблемы за счет других

Планета бурлит. Конфликтов меньше не становится. Появляются новые вызовы, усиливаются риски. Фраза “мир на краю пропасти” уже не выглядит метафорой. На недавней Мюнхенской конференции по безопасности не единожды звучала мысль о том, что мир вступил в самое беспокойное время с 1945 года. Чего ждать дальше? Есть ли у человечества шансы повернуть ход истории в нужное русло и какая роль в этом отводится дипломатам? Своим мнением с “НГ” поделился председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам, дипломат с большим стажем Валерий Воронецкий.

Фото Артура Прупаса
— Валерий Иосифович, сегодня в международных отношениях все чаще действует закон джунглей. Прав тот, кто сильнее, международное право часто вообще не берут в расчет, а доверия между странами и политиками все меньше. Есть ли выход из этой ситуации или человечество скатывается к новому глобальному конфликту?

— В истории международных отношений правила поведения диктовали сильнейшие. И всегда они определялись балансом сил, складывающимся между основными мировыми игроками. Нарушение установившегося равновесия вело, как правило, к дестабилизации и часто к войнам, в результате которых победители диктовали новые правила взаимоотношений между странами. Сложившийся в послевоенное время баланс сил был нарушен после распада СССР, что обернулось серьезными проблемами для всей планеты. Несмотря на то что после этого события прошло уже более четверти века, продолжается поиск нового общего знаменателя, на основе которого можно было бы сформировать справедливое и равновесное мироустройство. Это очень непростой процесс. Последние десятилетия принесли слишком много горя и жертв народам. Но я оптимист. Трудно представить, чтобы в XXI веке человечество не нашло в себе сил для разумного выхода из сложившегося положения. 

— Распад СССР повлек за собой еще одно неприятное явление — массовую фальсификацию и переписывание истории, усиление радикального национализма во многих странах. Это сказывается и на отношениях между соседями. Пример тому — ежегодный марш националистов в польской Гайновке. Они возвеличивают военного преступника, на совести которого сожженные деревни, сотни убитых белорусов. Как такое возможно в стране, которая сама пострадала от фашизма? Почему польские власти не препятствуют проведению подобных маршей? 

— Хочется верить, что власти Польши это не поощряют и препятствуют в той мере, в которой возможно. К сожалению, на примере некоторых наших соседей мы наблюдаем болезненные постсоциалистические трансформации, бескомпромиссное столкновение разных взглядов. Безусловно, в этом клубке противоречий культивируются и радикальные подходы. Это очень опасно. Очевидно, что любовь к родине и патриотизм несовместимы с неуважением или презрением к другим народам, культурам, религиям. 

Как с этим бороться? Прежде всего само общество должно ставить жесткие ограничения таким проявлениям. А для этого оно должно быть консолидированным и обладать иммунитетом к различного рода “инфекциям”, разрушающим его организм. Особую роль в консолидации общества играет уважение к своим истокам, традициям, ценностям, культуре, истории, ко всему тому, что формирует национальное самосознание. Мы должны знать ответы на вопросы: откуда мы, кто мы и куда идем? Какие корни у нашего дерева и каковы должны быть плоды? Надо стремиться к тому, чтобы корневая система была сильной и развитой, а ствол и крона — здоровыми. Тогда оно может противостоять самым суровым испытаниям.

— Но как противостоять таким вызовам? Сочинили ноту протеста, выступили с жестким заявлением — и все на этом? 

— Конечно, нотами протеста и заявлениями проблему не решить. Необходим диалог власти и общества, диалог среди политических сил, научных и культурных элит. И, безусловно, если мы имеем в виду международные отношения, нужен исторический, политический, дипломатический диалог между странами. Если говорить о Беларуси и Польше, то здесь заметны позитивные подвижки. Буквально за последние год-полтора наши страны обменялись рядом визитов парламентских делегаций, активно развиваются бизнес-контакты, культурные и гуманитарные связи. Начался диалог по спорным историческим вопросам. Очень важно разговаривать, слушать и слышать друг друга. Невозможно и бесполезно для будущего отношений пытаться решать свои проблемы за счет других. Важно сформировать соответствующую уважительную культуру отношений, как это и должно быть между разумными соседями. 

— Патриарх дипломатии Генри Киссинджер однажды определил дипломатию как искусство обуздывать силу. Можно ли исходя из этого сделать вывод, что конфликт в Украине — недоработка дипломатов?

— Ответственность дипломатов, конечно, всегда высока. Но я не стал бы все сводить к недостаткам в дипломатии и переоценивать ее роль. Государствами движут национальные интересы, и они объективны по своей сути, не зависят от воли политиков, политических партий или групп людей. Если же пришедшие к власти элиты начинают руководствоваться во внешней политике субъективным восприятием происходящих событий или явлений, действуют исходя из личных предпочтений, сиюминутных амбиций и выгод, а не национальных интересов своих стран, то это неизбежно ведет к обострению противоречий и дестабилизации государства, общества, экономики. Надо понимать, что мир, особенно сегодня, очень взаимозависим, и каждое государство исходя во внешней политике из собственных национальных интересов должно уважать интересы других, тем более соседей, и вправе рассчитывать на такое же отношение к себе. 

— В последнее время некоторые политики и эксперты начали обсуждать возможность переноса из Минска переговорной площадки по Украине. Есть ли основания для такого шага и вообще для таких разговоров? 

— У кого-то могут возникать желания порассуждать на эту тему. Но в реальности минская площадка сегодня не имеет альтернативы. И дело не только в географии. Находясь на геополитическом перекрестке, между двумя центрами силы — Россией и ЕС, — Беларусь жизненно заинтересована в обеспечении стабильности и безопасности в нашем регионе. Мы хотим жить в мире и дружбе со своими соседями. Невозможно жить хорошо, в достатке, чувствовать себя в полной безопасности, если в соседнем доме стреляют, если у твоих экономических партнеров серьезные проблемы. Поэтому национальные интересы Беларуси состоят и в том, чтобы по периметру наших границ были мир, безопасность и благополучие. Уверен, это очень хорошо понимают все те, кто так или иначе вовлечен в урегулирование конфликта в Украине.

— Какую роль здесь может сыграть возможная отправка миротворческой миссии в Донбасс?

— Это очень сложный вопрос со многими неизвестными. Его обсуждение, как видим, идет со скрипом в силу существующих расхождений между Киевом, Брюсселем, Вашингтоном и Москвой. Многое здесь зависит от принимающей стороны: готова ли реально Украина принимать миротворцев, откуда, по каким правилам, где они должны размещаться, чем будут заниматься? Учитывать надо все обстоятельства. Сам по себе ввод миротворцев ведет, как правило, к “замораживанию” конфликта. Поэтому крайне важно, чтобы вместе с миротворческой миссией заинтересованные стороны прилагали системные политические и дипломатические усилия, направленные на снятие напряжения в зоне конфликта и его разрешение. В одном никто не должен сомневаться: Беларусь готова сделать все возможное, чтобы в Украине воцарились мир и благополучие. 

— Валерий Иосифович, у вас богатый опыт дипломатической службы. Какими качествами должен обладать дипломат? 

— Дипломатия — это специфическая работа, предполагающая умение воспринимать мир не в черно-белых цветах, а в многообразии всех его красок. Если политика — это искусство возможного, то дипломатия — это искусство компромисса. И, если хотите, это состояние души, в основе которого любовь к своему Отечеству, своему народу. Для дипломата всегда очень важно услышать и понять аргументы своего визави. Но еще более важно уметь донести свою позицию и вызвать уважение к ней, укрепить доверие между сторонами. 

— По-моему, замечательное качество и для семейных отношений? 

— Согласен. Жены дипломатов часто вынуждены жертвовать своей карьерой, профессией, следуя за мужем в длительные зарубежные командировки. Но что поделать... Находясь вдали от Родины, дипломату особенно важна поддержка семьи, любовь и взаимопонимание.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter