Дипломатичный разговор

Украинскому обществу нужен широкий общественный диалог

Украинскому обществу нужен широкий общественный диалог

В самом начале пресс-конференции в Минске Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Михаил Ежель дал понять, что считает нынешнее украинское правительство легитимным. “Мы служим украинскому народу и представляем здесь его интересы”, – добавил украинский дипломат. Что же касается ситуации в Крыму, где продолжается формирование местных органов управления, которые отказываются подчиняться киевским властям, он отметил, что сегодня крайне важно не допустить кровопролития в стране. “Думаю, у наших политиков хватит политической воли и разума, чтобы не допустить этого”, – заявил посол.

Дипломат надеется, что в ближайшее время ситуацию в Украине обсудят главы МИД стран СНГ. Отвечая на вопрос о том, планирует ли Украина на данном заседании заявить о своем выходе из СНГ, посол отметил, что подобным образом вопрос ставить не стоит. “Сегодня нужно искать любую площадку для диалога”, – подчеркнул он.

Михаил Ежель о роли Беларуси в этом диалоге высказался так:

– Думаю, Беларусь – очень прагматичная страна, здесь живет прагматичный народ, прагматичное руководство, которое займет конструктивную позицию. У нас достаточная правовая база, чтобы выстраивать отношения на двусторонней основе. Товарооборот между двумя странами составляет около семи миллиардов долларов. И это не окончательная цифра, в будущем мы можем помножить ее на два, а то и на три. Не исключено, что уже в марте состоится заседание двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству.

С каждым днем спектр мнений по реальному положению дел в стране становится все шире. По информации властей Севастополя, большинство  воинских частей Украины в Крыму перешли на их сторону. В Верховной Раде, по некоторым данным, уже готовы пойти на переговоры о расширении полномочий автономии. Но руководство Крыма заявляет, что этот вопрос должны решить сами жители полуострова на референдуме 30 марта.

Пока ясно одно: казна пуста, деньги Украине нужны срочно. Евросоюз готов выделить ей 11 миллиардов евро финансовой помощи в течение ближайших двух лет, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Правда, он тут же уточнил:  эти средства будут выделены “инклюзивному” правительству (то есть составленному из представителей разных политических сил). Важным условием выделения помощи будет являться нацеленность руководства страны на реформы. Кредит в миллиард долларов готовы предоставить Киеву и США. При этом назначенный Верховной Радой на пост премьера Арсений Яценюк ранее заявил, что Украина выполнит любые требования кредиторов, в том числе по сокращению социальных выплат и увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

К слову, на днях “Газпром” сообщил об отмене для Украины скидки на газ с апреля. По данным российского концерна, Украина должна за газ свыше полутора миллиардов долларов и пока расплатиться не может.

– Цена на газ – это основополагающая цифра, которая закладывается в бюджет, и государству сложно перестроить свою экономическую политику при резком изменении цены на энергоноситель. На межгосударственном уровне надо делать все возможное, чтобы притягивать друг друга, а не отталкивать, – считает Михаил Ежель.

 В ТЕМУ

В минувший вторник состоялся телефонный разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой по его просьбе. Леонид Кучма изложил свою позицию по ситуации в Украине, подробно проинформировал Президента Беларуси о реальном положении дел в Крыму. Он также обратился к Президенту с просьбой о поддержке в сохранении целостности Украины и недопущении кровопролития, сообщили в пресс-службе Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter